Rétrospective

1993

Le 5 ème Aigle de Nice International s'est déroulé au Palais des Sports Jean Bouin à Nice

 

Palmarès

 

  • 1er Prix Général : Marie-Josée COUZY, Peintre (France), L'Aigle de Nice d'or 
  • 1er Prix Général : Marcel DANIEL, Sculpteur (France), L'Aigle de Nice d'or 
  • 2ème Prix Général : Annette PRETORIUS, Peintre (Afrique du Sud), L'Aigle de Nice d'argent 
  • 3ème Prix Général : Maly CACHIA, Sculpteur (France), L'Aigle de Nice de bronze 
  • Prix Spécial du Jury : Gilbert BARBAT, Sculpteur (France) 
  • Prix Spécial du Public : Geneviève LELIEVRE, Peintre (France) 
  • Prix du Conseil Régional PACA : Halil Ibrahim TURKER, Peintre (Turquie) 
  • Prix du Conseil Général des Alpes-Maritimes : Anne-Marie DA COSTA LIMA, Peintre (France) 
  • Prix de l'Aigle Magazine : Geneviève BRICE, Peintre (France) 
  • Prix de l'Office du Tourisme : Jiyuan WAN, Peintre (Chine) 
  • Prix du Comité des Traditions Niçoises : Louis ROLLANDO, Peintre (France) 
  • Prix Spécial Claude Valéry : Raffi L. CARASSO, Sculpteur (Israël) 
  • Prix Spécial la France avec sa Police : Claude MELCHER, Peintre (France) 
  • Prix de la Fédération des CACEL : Sylvain LANG, Peintre (France) 
  • Prix de la Ville de Nice : Jacques TEMPEREAU, Sculpteur (France) 
  • Prix de la Ville de Salon de Provence : Leyla FARRA, Aquarelliste (Lyban) 
  • Prix de la Ville de Tende : Antoine di MAIO, Peintre (France) 
  • Prix de la Ville de Cannes : Jeoung-Beom KIM, Sculpture (Corée du Sud) 
  • Prix de la Ville de Grasse : Jacques CAZAUX-RIBERE, Aquarelliste (France) 
  • Prix de la Ville de Mougins : Yifang SHI, Aquarelliste (Chine) 
  • Prix de la Ville de Vallauris : Agnete BRITTASIUS, Sculpteur (Danemark) 
  • Prix de la Ville du Cannet : Lise PARRAMON, Peintre (France) 
  • Prix de la Ville de Saint-Laurent du Var : Catrine BAILLIE, Sculpture (France) 
  • Prix de la Ville de Vence : Young-Sul HA, Peintre (Corée du Sud) 
  • Prix de la Ville de Beausoleil : Mariana SILVA RAGGIO, Peintre (Chili) 
  • Prix de la Ville de Menton : Aimé FAVRO, Peintre (France) :
  • Prix du Député Gaston Franco : Walid TAHCHI, Peintre (Liban) 
  • Prix de la République du Cap Vert : Claude VIRET, Sculpteur (France) 
  • Prix de la Ville de Saint-Paul : MANDRILE, Sculpteur (Autriche) 
  • Prix de L'Aigle de Nice : Ted MARAK, Sculpteur (USA) 
  • Prix de la Palette à Nice : Martine ABBADIE, Peintre (France) 
  • Mention Spéciale avec médaille : Razia GERSHON, Sculpteur (Israël) 
  • Mention Spéciale : Pierre PENTCHEV, Peintre (Bulgarie).

MEMBRES DU JURY :

Président : Henri THOMSEN, Directeur Honoraire des Beaux Arts, Président de la Maison des Artistes de Nice Arénas,

Vice- Président : Claude VALERY, Artiste Plasticien,

MEMBRES: Dominique ASSELOT, Artiste Plasticien, Jeanne AUGIER, PDG de l'hôtel NEGRESCO à Nice, Jean-Louis CARINA, Artiste Peintre, Patrick CATTET, Directeur de la salle d'expositions du CACEL Jean- Bouin, Cécilia COLAROSSI,Consul d'Afrique du Sud, Suzanne GILQUIN, journaliste, Michel JARRY, sculpteur, Jean KIRSCH, Artiste Peintre, Professeur de dessins, Zhiyuan LIU, Attaché culturel auprès de l'Ambassade de Chine, Patrick MOYA, Artiste Plasticien, Anthony RAJNELLI, Artiste Peintre, Directeur de la Cité Universitaire Saint- Antoine à Nice, André- Charles ROUSSEAU,critique d'Art,

Secrétaire de Séance : Alain BIDEAUX, Président de l'Aigle de Nice.

Avec la participation de L'HOTEL NEGRESCO, CANAL 40
L'AIGLE MAGAZINE et NICE-MATIN

Henri THOMSEN Claude VALERY
Président du Jury Vice- Président du Jury

CONSEIL D'AMINISTRATION :

Président- Fondateur Commissaire Général :

Alain BIDEAUX
Artiste de Variétés, Comédien,
Membre de la S.A.C.E.M. et de l'A.D.A.M.I.
Commandeur dans l'ordre du Mérite Culturel et Philanthropique de France


Premier Vice- Président :
Charlotte LENNE
Professeur technique - sophrologue diplômée (ER)

Deuxième Vice- Président :
Guillemette BIDEAUX, Présidente du Fan- Club Alain Bideaux, styliste

Troisième Vice- Président :
Arlette GIRAUDO, Directrice de la Galerie de l'Arénas

Quatrième Vice- Président :
Paul FRANCK,
Directeur de Cabinet du Recteur d'Aix en Provence et Officier de Police (ER)
Officier des Palmes Académiques

Secrétaire Général :
Marcel - Frédéric SANDRAS, Cadre Commercial

Secrétaire Général adjoint :
Sauveur- Claude FERRERI, Agent de distribution

Trésorier Général :
Claude IMPELLIZZERI, Directeur de Société

Trésorier Général adjoint :
André MAYNARD, Agent comptable

Hors Conseil : 
Commissaire aux Comptes :
Henri ALAN, Fonctionnaire des Impôts

Commissaire aux Comptes Adjoint :
François MARTY, Trésorier Principal des Finances Honoraire

Invité d'honneur : Patrick MOYA, Artiste Plasticien, Ecole de Nice

 

Plus dans cette catégorie : « 1994 1992 »

Inscription à la Newsletter

Entrez votre email pour recevoir nos informations

Restez connectés avec nous

Retrouvez-nous sur les reseaux sociaux

Joindre le Président

A votre service pour tous renseignements

  • Tel: 06 08 51 21 47

Retrospectives

Vous êtes ici : Accueil Rétro 1993