Rétrospective

1994

Le 6 ème Aigle de Nice International s'est déroulé au Palais des Sports Jean Bouin à Nice

 

Palmarès

 

  • 1er Prix Général : Hélène AUGUY, Sculpteur (France), L'Aigle de Nice d'or 
  • 2ème Prix Général : Denis BIGLER, Peintre (Suisse), L'Aigle de Nice d'argent 
  • 3ème Prix Général : Elisabeth GOUJON, Peintre (France), L'Aigle de Nice de Bronze 
  • Prix du Fondateur de l'Aigle de Nice Alain Bideaux à l'oeuvre la plus originale : Sylvie DURANTEL, Sculpto-Peintre (France) 
  • Prix Spécial du Jury : Nicolas DELEMONT, Sculpteur, (Suisse) 
  • Prix Spécial du Public :
  • 1er Prix : Roger VIVES, Peintre (France), Trophée de L'Aigle de Nice 
  • 2ème Prix : Sylvie MONTOVANI, Peintre (France), Coupe de France Patinoires 
  • 3ème Prix : Stefan BLONDAL, Peintre (Danemark), Coupe de la Ville de Tende 
  • Prix du Conseil Régional : Mina SILBERMINTZ, Sculpteur (Israël) 
  • Prix du Conseil Général : Nathalie DESHAIRS, Peinture (France) 
  • Prix de l'Office du Tourisme de Nice : Paule - Monique ALLARD, Peintre (Canada) 
  • Prix du Comité des Traditions Niçoises à la meilleure oeuvre sur le Comté de Nice : Anne-Marie PERRAUDIN,Peintre (France) 
  • Prix Spécial de la France avec sa Police à l'oeuvre la plus sécurisante : Roselyne PEGEAULT, Peintre (France) 
  • Prix de la Ville de Nice : Jean-Pierre CROUBALIAN, Sculpteur (Autriche) 
  • Prix de la Ville d'Aix en Provence : Charles MUTTI, Sculpteur (France) 
  • Prix de la Ville de Cannes : Gilbert BARBAT, Sculpteur (France) 
  • Prix de la Ville de Menton : Manuela SENA, Peintre (USA) 
  • Prix de la Ville de Grasse : Geneviève LELIEVRE, Peintre (France) 
  • Prix de la Ville du Cannet : Tiphaine DUPUIS DELTOR, Sculpteur (France) 
  • Prix de la Ville de Vence : Doris MANDRILE, Sculpteur (Autriche) 
  • Prix de la Ville de Mougins : Jacques Le NANTEC, Sculpteur (France) 
  • Prix de la Ville de Vallauris : Erkki ALAKOSKI, Aquarelliste (Finlande) 
  • 1er Prix de la Ville de Beausoleil : Rachid BELKADI, Peintre (Maroc) 
  • 2ème Prix de la Ville de Beausoleil : Mike EMBALLAGE, Peintre (France) 
  • Prix de la Ville de la Colle sur Loup : Sony PAINTER, Peintre (Indonésie) 
  • Prix de la Ville de Tende : Ake BENGS, Aquarelliste (Finlande) 
  • Prix de la Ville de Roubion : Nicole CLARET-ZIMMERMANN, Peintre (Suisse) 
  • Prix du Conseiller Régional Jacques Peyrat : Egor GREISER, Aquarelliste (Russie) 
  • 1er Prix Mutalpes à un jeune de - de 30 ans : Philippe QUEREL, Dessin (France) 
  • 2ème Prix Mutalpes à un jeune de - de 30 ans : Marie-Josephe GROULIER, Peintre (France) 
  • Prix de la Ville de Saint-Paul : Marie-France NAVARRO, Sculpto-Peintre (France) 
  • Prix de l'Aigle de Nice : Rodica TOADER, Graphisme (Roumanie) 
  • Prix de l'Aigle de Nice : Markku KATAJISTO, Peintre (Finlande) 
  • Prix de La Palette à Nice : Sigurdur Haukur LUDVIGGSON, Peintre (Islande) 
  • Prix de l'Académie Européenne des Arts Graphiques, Plastiques et Photographiques : Sylvie MONTOVANI,Peintre (France) 
  • Prix du Centre Culturel Méditerranéen : Alice BERTOZZI, Sculpteur (France) 
  • Prix Paul Tomatis : Veikko NUUTINEN, Sculpteur (Finlande).

MEMBRES DU JURY :


Président : Henri THOMSEN, Directeur Honoraire des Beaux Arts, Président de la Maison des Artistes de Nice Arénas,

Vice- Président : Wanda THOLOZAN, Conseillère Municipale de la Ville de Nice, Déléguée Adjoint à André BARTHE aux Affaires Culturelles de la Ville de Nice,

MEMBRES: Jeanne AUGIER, PDG de l'hôtel NEGRESCO à Nice, Simone BOULE - LABBE, Artiste Peintre miniaturiste, Patrick CATTET, Directeur de la salle d'expositions du CACEL Jean- Bouin, Suzanne GILQUIN, journaliste, Anthony RAJNELLI, Artiste Peintre, Directeur de la Cité Universitaire Saint- Antoine à Nice, André- Charles ROUSSEAU, Critique d'Art,

Secrétaire de Séance : Alain BIDEAUX, Président de l'Aigle de Nice.


Avec le concours de l'hôtel NEGRESCO, DIACO TELE VIDEO et NICE-MATIN

Henri THOMSEN Wanda THOLOZAN
Président du Jury Vice - présidente du Jury

CONSEIL D'AMINISTRATION :

Président- Fondateur Commissaire Général :
Alain BIDEAUX
Artiste de Variétés, Comédien,
Membre de la S.A.C.E.M. et de l'A.D.A.M.I.
Commandeur dans l'ordre du Mérite Culturel et Philanthropique de France

Premier Vice- Président :
Charlotte LENNE
Professeur technique - sophrologue diplômée (ER)

Deuxième Vice- Président :
Guillemette BIDEAUX, Présidente du Fan- Club Alain Bideaux, styliste

Troisième Vice- Président :
Arlette GIRAUDO, Directrice de la Galerie de l'Arénas

Quatrième Vice- Président :
Paul FRANCK,
Directeur de Cabinet du Recteur d'Aix en Provence et Officier de Police (ER)
Officier des Palmes Académiques

Secrétaire Générale :
Véronique GIBERT, secrétaire

Trésorier Général :
Claude DEBANNE, Commerçante (ER)

Trésorier Général adjoint :
André MAYNARD, Agent comptable

Hors Conseil :
Commissaire aux Comptes :
Claudine BOUYRIE, Fonctionnaire des Impôts

Commissaire aux Comptes Adjoint :
François MARTY, Trésorier Principal des Finances Honoraire

Invité d'honneur :
GUIDO, Peintre

 


Plus dans cette catégorie : « 1995 1993 »

Inscription à la Newsletter

Entrez votre email pour recevoir nos informations

Restez connectés avec nous

Retrouvez-nous sur les reseaux sociaux

Joindre le Président

A votre service pour tous renseignements

  • Tel: 06 08 51 21 47

Retrospectives

Vous êtes ici : Accueil Rétro 1994