Rétrospective

1995

Le 7 ème Aigle de Nice International s'est déroulé au Palais de l'Agriculture à Nice

 

Palmarès

 

1. L'AIGLE DE NICE D'OR : Gilles REPAIRE, Peintre, (France) 
2. L'AIGLE DE NICE D'ARGENT : CLARENS, Peintre, (Suisse) 
3. L'AIGLE DE NICE DE BRONZE : Sylvie DURANTEL, Sculpto-Peintre, (France) 
4. Prix du Fondateur de l'ADN Alain Bideaux : Francesco RIMONDI, Sculpteur, (Italie) Prix de l'Originalité
5. Prix Spécial du Jury : Richard POUMELIN, Aquarelliste, (France) 
6. Prix Spécial du Public pour la Sculpture : Dominique CASALTA, (France) 
Prix Spécial du Public pour la Peinture : Sylvie DURANTEL, (France) 
7. 1er Prix du Conseil Régional PACA : Snezana MARKOVIC, Peintre, (Yougoslavie) 
8. 2ème Prix du Conseil Régional PACA : Ingbjor SORDAL, Peintre, (Norvège) 
9. 3ème Prix du Conseil Régional PACA : Erkki ALAKOSKI, Aquarelliste, (Finlande) 
10. Prix du Conseil Général des Alpes-Maritimes : Christophe PILLAULT, Peintre, (France) 
11. Prix Buffet de la Gare SNCF de Cannes : Liliane RAPP, Peintre, (France) 
12. Prix de l'Office du Tourisme de Nice : Elena CHAKHMATOVA, Peintre, (Russie) 
13. Prix du Comité des Traditions Niçoises : André CRAPS, Peintre, (Belgique) 
14. Prix de la Galerie Racine pour la peinture abstraite : PIRATE, (France) 
15. Prix de la Galerie Racine pour la peinture naïve : Gérard PALVAIR, (France) 
16. Prix de la Galerie Racine pour la peinture figurative : Jacques POLLET, (France) 
17. Prix de la Galerie Racine pour l'aquarelle : Takashi HARADA, (Japon) 
18. Prix de la Galerie Racine pour la sculpture : Jean-Paul FRANQUIN, (France) 
19. Prix de la Ville de Villeneuve-Loubet : Terry CIPELLETTI, Peintre, (Canada) 
20. Prix de la Ville de Tende : Sony PAINTER, Peintre, (Indonésie) 
21. Prix de la Ville de Nice : Gerhard WINKELMANN, Sculpteur, (Allemagne) 
22. Prix de la Ville de Grasse : Renée PAULI, Peintre, (Principauté de Monaco) 
23. Prix de la Ville de Saint-Laurent du Var : Gilbert BARBAT, Sculpteur, (France) 
24. Prix de la Ville de Beuil : Demirkik ASUMAN, Peintre, (Turquie) 
25. Prix de la Ville de la Colle sur Loup : Muriel DESAMBROIS, Sculpteur, (France) 
26. Prix de la Ville de Mandelieu La Napoule : Hayet AOUDJHANE, Peintre, (France) 
27. Prix de l'Office du Tourisme de Beausoleil : Jean-Jacques CASALTA, Sculpteur, (France) 
28. 1er Prix de la Ville de Beausoleil : Mauri KESUMNAA, Sculpteur, (Finlande) 
29. 2ème Prix de la Ville de Beausoleil : Bruno FALLAIS, Sculpteur, (France) 
30. Prix du Comité des Fêtes de Beausoleil : Michel CASTANIER, Peintre, (France) 
31. Prix de la Ville de Cannes : Jean BISSON, Peintre, (France) 
32. Prix de la Ville de Menton : Josyane MARTINEZ, Peintre, (France) 
33. Prix de la Ville du Cannet : Paul-Raymond GUILBERT, Peintre, (France) 
34. Prix de la Ville de Vence : Denise GOSSET, Peintre, (France) 
35. Prix de la Ville de Mougins : Yukiko NITTA, Peintre, (Japon) 
36. Prix de la Ville de Roubion : Raymond FAIVRE, Peintre, (France) 
37. Prix du Député Charles Erhmann : Mina RONEN, Peintre, (Israël) 
38. Prix du Député Rudy Salles : Tia SOUMAMORO TSUL, Peintre, (Côte d'Ivoire) 
39. Prix de la Ville de Saint-Paul : Jean BECKER, Peintre, (France) 
40. Prix de la République du Cap Vert : Koseki NAKAMURA, Sculpteur, (Japon) 
41. Prix Fernande Testa Cannes : Masashi FUTAKAMI, Sculpteur, (Japon) 
42. 1er Prix Mutalpes à un jeune - de 30 ans : Yuriko KUWABARA, Sculpteur, (Japon) 
43. 2ème Prix Mutalpes à un jeune - de 30 ans : Tiphaine DUPUIS-DELTOR, Sculpteur, (France) 
44. Prix de la Palette Nice : Hideko NAGAO, Peintre, (Japon) 
45. 1er Prix du Centre Méditerranéen : Laurent JEANNET, Peintre, (France) 
46. 2ème Prix du Centre Méditerranéen : PYM, Peintre, (France) 
47. 3ème Prix du Centre Méditerranéen : Laura Ada de LUCA, Peintre, (Italie) 
48. 1er Prix Paul Tomatis : Shudo OKA, Nihon-ga, (Japon) 
49. 2ème Prix Paul Tomatis : Chikudo SHIBATA, Nihon-ga, Japon 
50. 1ère Mention du Jury : François BADOUX, Peintre, (Suisse) 
51. 2ème Mention du Jury : Masaru KOBAYASHI, Peintre, (Japon) 
52. 3ème Mention du Jury, Naomi KIHARA, Peintre, (Japon) 
HORS CONCOURS : Monique RÜDI, Peintre, (Suisse). 

MEMBRES DU JURY

Président : Patricia TROJMAN, critique d'Art, Vice- Président : Wanda THOLOZAN, Ancienne Déléguée aux Affaires Culturelles et aux Beaux Arts de la Ville de Nice

MEMBRES: Simone BOULE-LABBE, Doyenne des Artistes Peintres miniaturistes, Jean-Louis CARINA, Artiste Peintre, Patrick CATTET, Directeur de la salle d'expositions du CACEL Jean- Bouin, Michel JARRY, sculpteur, Pierre NAROZNI,Artiste Peintre Président d'Art fix, Pierre de TARTAS, Editeur d''uvres d'Art, Président du Moulin de Vauboyen, Chantal MAHLINGER, responsable de la Commission marketing à Mutalpes, Marie-France JUNOT, Présidente des Artistes Peintres de Villeneuve-Loubet. 

Secrétaire de Séance : Patrick CATTET, Vice - Président de l'Aigle de Nice. 

Avec le concours de l'hôtel NEGRESCO et NICE-MATIN

Patricia TROJMAN Wanda THOLOZAN
Présidente du Jury Vice-Présidente du Jury

CONSEIL D'AMINISTRATION :
Président- Fondateur Commissaire Général :
Alain BIDEAUX
Artiste de Variétés, Comédien,
Membre de la S. A. C. E. M. et de l'A. D. A. M. I. 
Commandeur dans l'ordre du Mérite Culturel et Philanthropique de France


Premier Vice- Président :
Charlotte LENNE
Professeur technique - sophrologue diplômée (ER)

Deuxième Vice- Président :
Patrick CATTET, Commissaire d'exposition

Secrétaire Générale :
Nicolle de SABOULIN, Esthéticienne - visagiste

Trésorier Général :
Marie- Edith CATTET, Fonctionnaire des Impôts

Trésorier Général adjoint :
André MAYNARD, Agent comptable

Hors Conseil :

Commissaire aux Comptes :
Claudine BOUYRIE, Fonctionnaire des Impôts

Commissaire aux Comptes Adjoint :
François MARTY, Trésorier Principal des Finances Honoraire

Invités d'honneur :

DUAIV, Peintre
Michel JARRY, Sculpteur

 

Plus dans cette catégorie : « 1996 1994 »

Inscription à la Newsletter

Entrez votre email pour recevoir nos informations

Restez connectés avec nous

Retrouvez-nous sur les reseaux sociaux

Joindre le Président

A votre service pour tous renseignements

  • Tel: 06 08 51 21 47

Retrospectives

Vous êtes ici : Accueil Rétro 1995