Rétrospective

1996

Le 8 ème Aigle de Nice International s'est déroulé au Palais de l'Agriculture à Nice

 

Palmarès

 

1. L'Aigle de Nice d'or : NAN LIU, Peintre, (Chine) 
2. L'Aigle de Nice d'argent : CHEDA, Peintre, (France) 
3. L'Aigle de Nice de Bronze : Agnete BRITTASIUS, Sculpteur, (Danemark)
4. Prix Alain Bideaux, Fondateur : Paule VELLA, Peintre, (France) 
5. Prix Spécial du Jury : Sony PAINTER, Peintre, (Indonésie) 
6. Prix Spécial du Public : André LESAGE, Peintre, (France) 
7. 1er Prix du Conseil Régional PACA : Jacques POLLET, Peintre, (France) 
8. 2ème Prix du Conseil Régional : DAUMAS, Peintre, (France) 
9. 3ème Prix du Conseil Régional : Gilbert BARBAT, Sculpteur, (France) 
10. 4ème Prix du Conseil Régional : Béatrice MILLETRE, Sculpteur, (France) 
11. 5ème Prix du Conseil Régional : STAMBI, Peintre, (France) 
12. 6ème Prix du Conseil Régional : Patrice BAUDUIN, Peintre, (France) 
13. 7ème Prix du Conseil Régional : Claude MELCHER, Peintre, (France) 
14. 8ème Prix du Conseil Régional : André LESAGE, Peintre, (France) 
15. 9ème Prix du Conseil Régional : Denise GOSSET, Peintre, (France) 
16. 10ème Prix du Conseil Régional : B. MILLETRE, Sculpteur, (France) 
17. 11ème Prix du Conseil Régional : D. HAKKER-ORION, Peintre, (Pays-Bas) 
18. 12ème Prix du Conseil Régional : Martine DAIGRE , Peintre, (France) 
19. 13ème Prix du Conseil Régional : Jean-Paul DUTHU, Peintre, (France) 
20. 14ème Prix du Conseil Régional : Mari ROGERS, Peintre, (Finlande) 
21. 15ème Prix du Conseil Régional : Angela CAÏCCO, Peintre, (Italie) 
22. Prix du Conseil Général : Paule VELLA, Peintre, (France) 
23. Prix du Quotidien NICE-MATIN : Hubert DAYAN, Peintre, (Israël) 
24. Prix du Buffet de la Gare SNCF Cannes : J. -J. FAUDI, Peintre, (France) 
25. Prix Galerie Racine : Abstrait : Aviva NAAMAN, (Israël) 
26. Prix Galerie Racine : Naïf : SOH, (Principauté de Monaco) 
27. Prix Galerie Racine : Figuratif : Paul-Raymond GUILBERT, (France) 
28. Prix Galerie Racine : Aquarelle : Marinette VERICEL, (France) 
29. Prix Galerie Racine : Sculpture : Gilbert BRUNO, (France) 
30. Prix spécial Invité d'honneur Anthony Rajnelli : CHEDA, Peintre (France) 
31. Prix spécial invité d'honneur Jean-Louis Laget : BRUNO, Sculpteur (France)
32. Prix Mutalpes - de 25 ans : C. PILLAULT, 14 ans, Peintre, (France) 
33. Prix Mutalpes - de 25 ans : LAETTITIA, 23 ans, Peintre, (France) 
34. Les Amis de la Ville de l'Escarène : PIRATE, Peintre, (France) 
35. Ville de Cagnes sur Mer : Liisa MALKAMO, Peintre, (Finlande) 
36. Ville de Villeneuve-Loubet : Jean-Jacques FAUDI, Peintre, (France) 
37. Ville de Nice : Rachel LIDOR, Peintre, (Israël) 
38. Ville de Grasse : Isabelle COHIER, Peintre, (France) 
39. Ville de Villefranche-sur-Mer : J. WILLERUPP, Sculpteur, (Danemark) 
40. Ville de Saint-Jean-Cap-Ferrat : Mari ROGERS, Peintre, (Finlande) 
41. Ville de Gilette : Patrice BAUDUIN, Peintre, (France) 
42. Ville de Tende : Elena CHAKHAMATOVA, Peintre, (Russie) 
43. Prix Fernande Testa de Cannes : COTTA, Peintre, (France) 
44. Ville de Saint-Laurent du Var : Nadine DECAUX, Sculpteur, (France) 
45. Ville de Beuil : BAUKJE, Peintre, (Pays Bas) 
46. Ville de la Colle sur Loup : Alice FANTAUZZI, Sculpteur, (France) 
47. Ville de Mandelieu-la-Napoule : Mirja MIKKONEN, Peintre, (Finlande) 
48. Ville de Cannes : Elisabeth COMBELLE, Sculpteur, (France) 
49. Ville de Menton : Yael NEUWIRTH, Peintre, (Israël) 
50. Ville du Cannet : Terry CIPELLETTI, Peintre, (Canada) 
51. Ville de Vence : Rachel PELTA, Sculpteur, (Israël) 
52. Ville de Mougins : Rolf GRAHAM, Sculpteur, (Suède) 
53. Ville de Beausoleil : Magdaleena HORTTANAINEN, Peintre, (Finlande) 
54. Ville de Roubion : Anne de VICHY, Peintre, (France) 
55. Ville de Saint-Paul : Risto JALONEN, Peintre, (Finlande) 
56. 1er Prix du Député Rudy Salles : Hubert DAYAN, Peintre, (Israël) 
57. 2ème Prix du Député Rudy Salles : Gilbert BRUNO, Sculpteur, (France) 
58. Prix Comité des Fêtes de Beausoleil : Jacques POLLET, Peintre, (France) 
59. Prix Office du Tourisme de Beausoleil : Mina SILBERMINTZ, Sculpteur, (Israël) 
60. Prix de l'Académie Européenne des Arts Graphiques, Plastiques et Photographiques : Antoine ROMEO, Sculpteur sur cougourdons, (France) 
61. Prix Paul Tomatis : Jean-Michel VETU, Peintre, (France) 
62. Prix Galerie de l'Imprévu : Marcelle BLANC-PATTIN, Peintre, (France) 
63. Prix Albertini Beaux-Arts : LAETTITIA, Peintre, (France) 
64. Prix Coca-Cola : Diks Léonard BEN DOR, Peintre, (Israël) 
65. Mention Spéciale du Jury : Christine CORATELLA, Peintre, (France) 

HORS CONCOURS : Monique RÜDI, Peintre, (Suisse). 

MEMBRES DU JURY :
Président : Patrick MOYA, Artiste Plasticien, Ecole de Nice,Vice- Président : DUAIV, Artiste Peintre,

MEMBRES: Wanda THOLOZAN, Ancienne Déléguée aux Affaires Culturelles et aux Beaux Arts de la Ville de Nice, Gilbert GARELLI, Promoteur d'Art, Jean-Louis CARINA, Artiste Peintre, Pierre de TARTAS, Editeur d''uvres d'Art, Président du Moulin de Vauboyen, Marie-France JUNOT, Présidente des Artistes Peintres de Villeneuve-Loubet. 

Secrétaire de Séance : Alain BIDEAUX, Président de l'Aigle de Nice. 


Avec le concours de l'hôtel NEGRESCO et NICE-MATIN

Patrick MOYA DUAIV
Président du Jury Vice- Président du Jury


CONSEIL D'AMINISTRATION :

Président- Fondateur Commissaire Général :
Alain BIDEAUX
Artiste de Variétés, Comédien,
Membre de la S. A. C. E. M. et de l'A. D. A. M. I. 
Commandeur dans l'ordre du Mérite Culturel et Philanthropique de France


Secrétaire Générale :
Nicolle de SABOULIN
Esthéticienne - visagiste

Trésorier Général :

ALA VERONA, Artiste Lyrique

Trésorier Général adjoint :
André MAYNARD, Agent comptable

Hors Conseil :


Commissaire aux Comptes :
François MARTY, Trésorier Principal des Finances Honoraire

Invités d'honneur :

Anthony RAJNELLI, Peintre
Jean-Louis LAGET, Sculpteur

 


Plus dans cette catégorie : « 1997 1995 »

Inscription à la Newsletter

Entrez votre email pour recevoir nos informations

Restez connectés avec nous

Retrouvez-nous sur les reseaux sociaux

Joindre le Président

A votre service pour tous renseignements

  • Tel: 06 08 51 21 47

Retrospectives

Vous êtes ici : Accueil Rétro 1996