Rétrospective

1997

Le 9 ème Aigle de Nice International s'est déroulé au Palais de l'Agriculture à Nice

 

Palmarès

 

1. L'Aigle de Nice d'or : CHEDA, Peintre, (France) 
2. L'Aigle de Nice d'argent : Jacques POLLET, Peintre, (France) 
3. L'Aigle de Nice de bronze : Christian MAAS, Sculpteur, (France) 
4. Prix du Fondateur Alain Bideaux : Kohzo OSADA, graveur, (Japon) EXPOSITION à NICE à la MGEN 
5. Prix Spécial du Jury : Jean-Jacques FAUDI, Peintre, (France) 
6. Prix Spécial du Public : Paul PACOTTO, Sculpteur, (France) 
7. Association des Jeunes Monégasques : CECILE A, Peintre, (France) EXPOSITION à MONTE-CARLO (Métropole) 
8. Restaurant « chez Ginette » à Nice : Jean-Michel VETU, Peintre, (France) EXPOSITION 
9. 1er Prix Conseil Régional PACA : SALANGA, Peintre, (Angola) 
10. 2ème Prix Conseil Régional : Peter VAN MOURIK, Peintre, (Pays Bas) 
11. 3ème Prix Conseil Régional : Chantal FIRSCHBACH, Peintre, (Luxembourg) 
12. 4ème Prix Conseil Régional : Lene PALM LARSEN, Peintre, (Danemark) 
13. 5ème Prix Conseil Régional : Jocelyne JULLIAN, Peintre, (France) 
14. 6ème Prix Conseil Régional : Tony CIPELLETTI, Peintre, (Canada) 
15. 7ème Prix Conseil Régional : Geneviève HICKS, Peintre, (France) 
16. 8ème Prix Conseil Régional : Agnès POVLSEN, Peintre, (Danemark) 
17. 9ème Prix Conseil Régional : Michiko KANEDO, Aquarelliste, (Japon) 
18. 10ème Prix Conseil Régional : Jean-Michel VETU, Peintre, (France) 
19. 11ème Prix Conseil Régional : Pilar ENRICH, Sculpteur, (Mexique) 
20. 12ème Prix Conseil Régional : Francis MARTINEZ, Peintre (France) 
21. 13ème Prix Conseil Régional : Patricia KELLY, Peintre, (Irlande) 
22. 14ème Prix Conseil Régional : Hiroshi BAN, Peintre, (Japon) 
23. Prix Conseil Général des Alpes-Maritimes : de SEVLIAN, Peintre (France) 
24. Ville de Nice : Bokuten SHICHIRUIDO, Peintre, (Japon) 
25. Galerie Art 7 Nice : Jacques POLLET, Peintre, (France) EXPOSITION 
26. 1er Prix Kokusaî Bijutsu Shingikaï : Oscar LARROCA, Peintre,(Uruguay) 
27. 2ème Prix Kokusaï Bijutsu Shingikaï : Anne SAVART, Peintre, (France) 
28. 3ème Prix Kokusaï Bijutsu Shingikaï : BAUKJE, Peintre, (France) 
29. 1er Prix Fus'Art Bordeaux : SALANGA, Peintre, (Angola) 
30. 2ème Prix Fus'Art Bordeaux : CHEDA, Peintre, (France) 
31. Prix du Quotidien Nice-Matin : Gibert BARBAT, Sculpteur, (France) 
32. Prix Buffet Gare SNCF Cannes : Kohnichi HONDA, Estampe, (Japon) 
33. Prix Imprimerie CEF Nice : Jacques POLLET, Peintre, (France) 
34. Prix Imprimerie Jober Nice : Christian MAAS, Sculpteur, (France) 
35. 1er Prix MUTALPES - de 30 ans : CECILE A, 18 ans, Peintre, (France) 
36. 2ème Prix Mutalpes : Narihisa FUKUMITA, 29 ans, Sculpteur (Japon) 
37. Prix La Palette Nice : Nicole CORRADO, Peintre, (France) 
38. Prix du Député Rudy Salles : Vaïno LÄTTÏ, Sculpteur, (Finlande) 
39. Prix Député suppléant André Bonny : Paul PACOTTO,Sculpteur,(France) 
40. Académie Européenne des Arts Graphiques, Plastiques et Photographiques :
Paul-Raymond GUILBERT, Peintre, (France) 
41. Comité des Traditions Niçoises : Jean-Jacques FAUDI, Peintre, (France) 
42. Prix Fernande Testa : Jocelyne JULLIAN, Peintre, (France) 
43. Galerie de l'Imprévu : Seppo LAGOM, Peintre, (Finlande) 
44. Les Amis de la Ville de l'Escarène : Gérard PONCET, Dessins, (France) 
45. Ville de Roquebrune/Argens : Elise BLANC, Sculpteur, (France) 
46. Ville de Grasse : Sanichizo ENAKA, Peintre, (Japon) 
47. Ville de Cannes : Nina TESCAR, Dessins, (Moldavie) 
48. Ville du Cannet : Kohzo OSADA, Gravure sur verre, (Japon) 
49. Ville de Mougins : Jean-Jacques FAUDI, Peintre, (France) 
50. Ville de Villeneuve-Loubet : CECILE A, Peintre, (France) 
51. Ville de Vence : SALANGA, Peintre, (Angola) 
52. Ville de Saint - Paul : André MIOCHE, Peintre, (France) 
53. Ville de la Colle sur Loup : Chantal FISCHBACH, Peintre, (Luxembourg)
54. Ville de Saint-Laurent du Var : Lene PALM LARSEN, Peintre, (Danemark)
55. Ville de Villefranche sur Mer : Peter VAN MOURIK, Peintre,(Pays Bas) 
56. Ville de Saint-Jean-Cap Ferrat : Suzanne TENON, Peintre, (France) 
57. Ville de Beausoleil : Ghyslaine de SEVLIAN, Peintre, (France) 
58. Ville de Mandelieu la Napoule : Bokuten SHICHIRUIDO, Peintre, (Japon)
59. Ville de Gilette : Oscar LARROCA, Peintre, (Uruguay) 
60. Ville de Roquestéron : Anne SAVART-VEDRENNE, Peintre, (France) 
61. Ville de Tende : BAUKJE, Peintre, (Pays Bas) 
62. Ville de Beuil : CHEDA, Peintre, (France) 
63. Ville de Roubion : Chikudo SHIBATA, Nihon-ga, (Japon) 
64. Ville de Cagnes sur Mer : MAGE, Peintre, (France) 
65. Prix de l'Invité d'honneur Slobodan : Anita POVLSEN, Peintre, (Danemark)
66. Prix de l'Invité d'honneur Félix Macri : Geneviève HICKS, Peintre, (France)
67. Prix du Doyen de l'exposition : Chizu Hase, 90 ans, Céramique, (Japon). 

MEMBRES DU JURY :
Président : Anthony RAJNELLI, Artiste Peintre, Chargé de Mission, Délégué à l'action culturelle du CROUS à Nice, Vice- Président : Jean- Pierre WATERLOT, Artiste Peintre, Chef décorateur à TF1, de cinéma et de télévision

MEMBRES: Wanda THOLOZAN, Ancienne Déléguée aux Affaires Culturelles et aux Beaux Arts de la Ville de Nice, Jean-Louis CARINA, Artiste Peintre, Patrick MOYA, Artiste Plasticien, Ecole de Nice, Marie-France JUNOT, Présidente des Artistes Peintres de Villeneuve-Loubet, René ARNOUX, Artiste Peintre, Jean-Louis LAGET, sculpteur, Danièle CANDELON, Artiste plasticien. . 

Secrétaire de Séance : Alain BIDEAUX, Président de l'Aigle de Nice. 


Avec le concours de l'hôtel NEGRESCO, COM'VIDEO ART et NICE-MATIN


Antony RAJNELLI Jean-Pierre WATERLOT
Président du Jury Vice- Président du Jury

CONSEIL D'AMINISTRATION :
Président- Fondateur Commissaire Général :
Alain BIDEAUX
Artiste de Variétés, Comédien,
Membre de la S. A. C. E. M. et de l'A. D. A. M. I. 
Commandeur dans l'ordre du Mérite Culturel et Philanthropique de France


Secrétaire Générale :
Nicolle de SABOULIN
Esthéticienne - visagiste

Trésorier Général :
Guillemette BIDEAUX, styliste

Trésorier Général adjoint :
André MAYNARD, Agent comptable

Hors Conseil :


Commissaire aux Comptes :
François MARTY, Trésorier Principal des Finances Honoraire

Commissaire aux Comptes adjoint :
Claudine BOUYRIE, Contrôleur des impôts

Invités d'honneur :


SLOBODAN, Peintre
Félix MACRI, Sculpteur

 

Plus dans cette catégorie : « 1998 Cristal 1996 »

Inscription à la Newsletter

Entrez votre email pour recevoir nos informations

Restez connectés avec nous

Retrouvez-nous sur les reseaux sociaux

Joindre le Président

A votre service pour tous renseignements

  • Tel: 06 08 51 21 47

Retrospectives

Vous êtes ici : Accueil Rétro 1997