Rétrospective

1998

Le 10 ème Aigle de Nice International s'est déroulé au Palais de l'Agriculture à Nice et à Grasse

 

Palmarès

 

1. L'AIGLE DE NICE D'OR : Tamotsu NISHIMOTO, Peintre (Japon) 
2. L'AIGLE DE NICE D'ARGENT : Anatoli AFTENI, Peintre (Moldavie) 
3. L'AIGLE DE NICE DE BRONZE : de SEVLIAN , Peintre (France) 
4. PRIX ALAIN BIDEAUX, Fondateur du Grand Prix (Originalité) :
Angela CAÏCCO, Peintre (Italie) 
5. PRIX SPECIAL DU PUBLIC DE LA VILLE DE GRASSE :
Prix Peinture : Jean-Michel VETU , (France)
Prix Sculpture : René CARLE, (France)
6. PRIX SPECIAL DU PUBLIC DE L'AIGLE DE NICE :
Prix Peinture : Suzanne TENON, (France) 
Prix Sculpture : René CARLE, (France) 
7. PRIX SPECIAL DU JURY : Jean-Michel VETU, peintre (France) 
8. PRINCIPAUTE DE MONACO : PRIX de L'ASSOCIATION DES JEUNES MONEGASQUES + PRIX DE LA VILLE DE BEAUSOLEIL : Nina TESCAR, encre de chine, (Moldavie) EXPOSITION 

Avec le concours du CONSULAT GENERAL D'ITALIE et NICE-MATIN

L'HOTEL NEGRESCO a exposé dans sa vitrine
 pendant 3 mois les oeuvres des Artistes choisis par Madame le PDG Jeanne AUGIER: Tamotsu NISHIMOTO (Japon), Christian MAAS (France), René CARLE (France) et Ghyslaine de SEVLIAN (France). 
9. BUFFET DE LA GARE SNCF DE CANNES : Yves GUGLIELMI, Peintre (France) EXPOSITION 
10. VILLE DE SAINT-JEAN CAP FERRAT : Marija STOJADINOVIC, Peintre (Serbie) EXPOSITION DES 10 PREMIERS LAUREATS
11. VILLE DE LA COLLE SUR LOUP : Patricia KELLY, Peintre (Irlande). 
12. VILLE DE GILETTE : Setsu ASADA, Su - Me (Japon) 
13. VILLE DE BERRE-LES-ALPES : Véronique LEBAS Peintre, (France) EXPOSITION DES 10 PREMIERS LAUREATS
14. LA FONTAINE DES ARTS à SANARY SUR MER : Agnete BRITTASIUS Sculpteur, ( Danemark) 
15. NICE-MATIN, le plus grand quotidien du Sud-Est : Sylvio RIZZETTO Sculpteur, (France) 
CONSEIL REGIONAL PACA :
1er Prix : Wei Jun GUAN, Peintre (Chine) 
2ème Prix : Anne SAVART, Peintre (France) 
3ème Prix : Denis BAUDUIN, Peintre (France ) 
4ème Prix : André CRAPS, Peintre (Belgique) 
5ème Prix : Colette CHATELAIN, Sculpteur (France) 
6ème Prix : Ann Catrin GUMMESSON, Peintre (Suède) 
7ème Prix : Catherine RIGAL, Peintre (France) 
8ème Prix : Danièle TONINI, Peintre (France) 
9ème Prix : Risto JALONEN, Peintre (Finlande) 
10ème Prix : Suzanne TENON, Peintre (France) 
11ème Prix : Rona BOYARSKI, Peintre (Israël) 
12ème Prix : CECILE A, Peintre (France) 
28. CONSEIL GENERAL DES ALPES-MARITIMES : Christophe PILLAULT Peintre (France) 
29. CONSEIL GENERAL DU VAR : Geneviève LELIEVRE Peintre (France) 
30. CONSULAT DE LA REPUBLIQUE DU CAP VERT : Dalia MONROY Peintre (Mexique) 

HORS JURY : L'AIGLE DE NICE à Suzanne TENON et à Jean-L. LAGET pour services rendus bénévolement et à André BONNY pour sa grande fidélité à notre Association. 

31. Les AMIS DE L'ESCARENE : Denise GOSSET, Peintre (France) 
32. VILLE DE NICE : Terry CIPELLETTI, Peintre (Canada) 
33. VILLE DE GRASSE : B. C. MASSIAS, Peintre (France) 
34. VILLE DE ROQUEBRUNE SUR ARGENS : Patrick ROGELET, Peintre (France) 
35. VILLE DE VILLEFRANCHE SUR MER : Michel CASTANIER, Peintre (France)
36. VILLE DE MENTON : Hidemi HAMADA, Peintre (Japon) 
37. VILLE DE VILLENEUVE-LOUBET : BAUKJE, Peintre Miniatures (Pays-Bas)
38. VILLE DE BEAUSOLEIL : Liliane RAPP, Peintre (France) 
39. VILLE DE GUILLAUMES : Chantal FISCHBACH, Peintre (Luxembourg) 
40. VILLE DE LA GAUDE : Jean-Jacques FAUDI, Peintre (France) 
41. VILLE DE MOUGINS : Chikudoh SHIBITA, Ukiyo moderne (Japon) 
42. VILLE DE CAGNES SUR MER : Bérangère DELBOULLE, Peintre (France)
43. VILLE DU ROURET : Shoh KATOH, Sculpteur (Japon) 
44. VILLE DE SAINT-LAURENT DU VAR : Akiko YOSHIMURA, Peintre (Japon) 
45. VILLE DE TENDE : Paule VUILLERMET-DULCHE, Peintre (France) 
46. VILLE DE VENCE : CHEDA, Peintre (France) 
47. VILLE DU CANNET : Marija STOJADINOVIA, Peintre (Serbie) 
48. VILLE DE ROQUESTERON : Liliane RAPP, Peintre (France) 
49. COMITE DES FETES DE BEAUSOLEIL : Irma HIRSCH, Peintre (France)
50. VILLE DE ROUBION et Prix la Palette : DON SEBAS CASSULE, Peintre (Angola) 
51. Prix du Député Charles ERHMANN : MAGO, Peintre (Italie) 
52. Prix du Député RUDY SALLES : Ikuo TAKEDA, Peintre (Japon) 
Prix du Député Conseiller Régional Christian ESTROSI :
1er Prix : Paul-Raymond GUILBERT, Peintre (France) 
2ème Prix : René CARLE, Sculpteur (France) 
55. Prix du Député Suppléant André BONNY : Claude MELCHER, Peintre (France) 
56. Prix du Député Suppléant Jérôme RIVIERE : Kyoko KUDOH, Peintre (Japon) 
57. Prix du Comité des Traditions Niçoises : Jacques POLLET, Peintre (France) 

L'invité d'honneur Alexis MORI :
1er Prix : Patrick ROGELET, peintre, (France) 
2ème Prix : DON SEBAS CASSULE, Peintre (Angola) 
3ème Prix : Nina TESCAR, Dessin (Moldavie) 

61. Académie Européenne des Arts Graphiques : Gérard PONCET, Dessin (France) 
62. Prix Paul TOMATIS : Wadoh KOJIMA, Calligraphie (Japon) 
63. Prix Fernande TESTA Cannes : Tadataka KUDOH, Peintre (Japon) 
GALERIE D'ART :
64. GALERIE D'ART, Prix Peinture : Koh TAKIWAKI (Japon) 
65. GALERIE D'ART Prix Sculpture : Väinö LÄTTI, (Finlande) 
66. PRIX GALERIE DE L'IMPREVU : GOSTANDO, Sculpteur (France) 
67. PRIX GALERIE DE L'IMPREVU : SAD, Peintre (France) 
68. 1er PRIX DU DOYEN : Jean-Jacques FAUDI, (84 ans) Peintre (France) 
69. 2ème PRIX DU DOYEN : Sohnah SATOH, (79 ans), Sculpteur (Japon) 
PRIX MUTALPES AUX 2 PLUS JEUNES EXPOSANTS :
70. Christophe PILLAULT, 16 ans Peintre (France) 
71. CECILE A, 19 ans, Peintre (France) 
KOKUSAI BIJUTSU SHINGIKAI :
72. Jean-Michel VETU
73. Nina TESCAR
74. Christophe PILLAULT
75. CECILE A
76. Jean-Jacques FAUDI
77. COUP DE COEUR DU PRESIDENT D'HONNEUR JL CARINA à DUTHU, Peintre (France). 

MEMBRES DU JURY :
Président : Paul TOMATIS, Président de l'Académie Européenne des Arts Graphiques, Plastiques et Photographiques, Vice- Président : Wanda THOLOZAN, Ancienne Déléguée aux Affaires Culturelles et aux Beaux Arts de la Ville de Nice,MEMBRES: Jean-François GIBEREAU, Directeur de la Galerie "LA FONTAINE DES ARTS" à Sanary sur Mer dans le Var, Anthony RAJNELLI, Artiste Peintre, Chargé de Mission, Délégué à l'action culturelle du CROUS à Nice, Vice- Président : Jean- Pierre WATERLOT, Artiste Peintre, Chef décorateur à TF1, de cinéma et de télévision, Wanda THOLOZAN, Ancienne Déléguée aux Affaires Culturelles et aux Beaux Arts de la Ville de Nice, Jean-Louis CARINA, Artiste Peintre, Patrick MOYA, Artiste Plasticien, Ecole de Nice, Jean-Louis LAGET, sculpteur et Professeur d'Arts Plastiques à Grasse, Danièle CANDELON, Artiste plasticien, Chantal ZIRAH, Responsable du Groupe Zirah Communication . 
Secrétaire de Séance : Alain BIDEAUX, Président de l'Aigle de Nice. 


Avec le Concours de l'hôtel NEGRESCO, COMM'VIDEO ART et NICE-MATIN

Pour fêter les 10 ans de L'AIGLE DE NICE, un spectacle a été organisé au THEATRE FRANCIS GAG dans le Vieux Nice et un CD spécial 10ème anniversaire a été réalisé avec la participation très active de notre Président. 

Paul TOMATIS Wanda THOLOZAN
Président du Jury Vice-Présidente du Jury

CONSEIL D'AMINISTRATION :

Président- Fondateur Commissaire Général :
Alain BIDEAUX
Artiste de Variétés, Comédien,
Membre de la S. A. C. E. M. et de l'A. D. A. M. I. 
Commandeur dans l'ordre du Mérite Culturel et Philanthropique de France


Secrétaire Générale :
Anne-Marie RENAULT
Ingénieur en Bâtiments Chef de Service en Mairie

Trésorier Général :
Guillemette BIDEAUX, styliste

Trésorier Général adjoint :
André MAYNARD, Agent comptable

Hors Conseil :

Commissaire aux Comptes :
François MARTY, Trésorier Principal des Finances Honoraire

Commissaire aux Comptes adjoint :
Claudine BOUYRIE, Contrôleur des impôts

Invités d'honneur :
Alexis MORI, Peintre et sculpteur

Plus dans cette catégorie : « 1999 1998 Cristal »

Inscription à la Newsletter

Entrez votre email pour recevoir nos informations

Restez connectés avec nous

Retrouvez-nous sur les reseaux sociaux

Joindre le Président

A votre service pour tous renseignements

  • Tel: 06 08 51 21 47

Retrospectives

Vous êtes ici : Accueil Rétro 1998