Rétrospective

×

Annonce

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: media/k2/galleries/50
×

Erreur

[sigplus] Erreur critique: Le répertoire des images devrait être un chemin relatif par rapport au répertoire de base.

1999

Le 11 ème Aigle de Nice International s'est déroulé à la médiathèque de Saint Jean Cap Ferrat

 

Palmarès

 

1. L'AIGLE DE NICE D'OR Peinture et Ville de Saint-Jean Cap-Ferrat : Ikuo TAKEDA (Japon) 

1. L'AIGLE DE NICE D'OR Sculpture : Greta ALESSIO (Italie) 

2. L'AIGLE DE NICE D'ARGENT : Ghyslaine de SEVLIAN, peintre (France) 

2. ex L'AIGLE DE NICE D'ARGENT : Shusui TAKI, peintre (Japon) 

3. L'AIGLE DE NICE DE BRONZE : René CARLE, sculpteur (France) 

4. PRIX ALAIN BIDEAUX, Fondateur du Grand Prix (Originalité) : Laura BORRMANN, peintre (Allemagne) 

PRIX SPECIAL DU PUBLIC :

1er Prix Peinture : Ghyslaine de SEVLIAN (France)

1er Prix Sculpture : René CARLE (France)

HOTEL NEGRESCO
Madame Jeanne AUGIER, PDG de l'Hôtel NEGRESCO a choisi le N° 508, « LE CHAT BOTTE », le N° 40, « ECLOSION », le N° 5, « LE PORT POTHUAU », l'Aigle de Nice d'or 1998 « PIVOINES » et a été émerveillée par la toile N° 942. Toutes ces oeuvres exposeront dans la vitrine de l'Hôtel NEGRESCO :

5. PRIX SPECIAL DU JURY : Peinture :
Roberto Valentino SCIARINI, (Italie) 

6. PRIX SPECIAL DU JURY : Sculpture :
Jane EDEIKINS-SRABIAN (France) 

7. PRIX DE LA VILLE DE NICE :
Prix Peinture :Véronique LEBAS (France) 
Prix sculpture : Yoella KAPLAN (Israël) + Ville de CANNES

PRINCIPAUTE DE MONACO : L'ASSOCIATION DES JEUNES MONEGASQUES + Ville de BEAUSOLEIL, + le magasin des Artistes Peintres « LA PALETTE » à NICE + Ville de SAINT-PAUL de Vence :
Poko MICHIYO, peintre (Japon) 

Avec l'aimable concours de notre quotidien « NICE-MATIN VAR-MATIN CORSE-MATIN », de « L'HOTEL NEGRESCO » à Nice et de « COM'VIDEO ARTS » de Michel MORONI. 

CONSEIL REGIONAL PACA : 

1er Prix : Sylvie BERARD, peintre (France) 
2ème Prix : Arlette GIAMBRONE, peintre (France) 
3ème Prix : Jacques GUILMAIN, peintre (France) 
4ème Prix : Paul-Raymond GUILBERT, peintre (France) 
5ème Prix : Francis MARTINEZ, peintre (France) 

CONSEIL GENERAL DES ALPES-MARITIMES :

1er Prix : Mireille FRENDO-ROSSO, peintre (France)

Ville de BERRE LES ALPES

2ème Prix : Renée PAULI, peintre (Principauté de Monaco) 

CONSEIL GENERAL DU VAR et GALERIE LA FONTAINE DES ARTS à SANARY SUR MER :

CHARLIE, peintre (France) 

NICE-MATIN, le plus grand quotidien du Sud-Est : 

1er Prix : Eva SAINE, peintre (Finlande) 
2ème Prix : Josette GUIOT, peintre (France) 

VILLE DE LA GAUDE et BUFFET DE LA GARE SNCF DE CANNES : 

Denise GOSSET, peintre (France) 

GALERIE DE L'IMPREVU et les Amis de L'Escarène :

Yoshi MATSUMOTO, sculpteur (Japon) 

VILLE DE GUILLAUMES :

San Ichizo ENAKA, peintre (Japon) 

VILLE DE GILETTE :

Eva POLIO, peintre (Italie) 

VILLE DE GRASSE :

Atsuko KATO, collage (Japon) 

VILLE DE VILLEFRANCHE SUR MER :

Irma HIRSCH, peintre (France) 

VILLE DE MOUGINS :

Patricia KELLY, peintre (France) 

VILLE DE SAINT-LAURENT DU VAR :

Marinette VERICEL (France)

VILLE DE TENDE :

Hiroshi BAN, peintre (Japon) 

VILLE DE VENCE et Académie Européenne des Arts Graphiques :

René ROCHE, peintre (France) 

VILLE DU CANNET :

Micheline ELZINGRE, peintre (Suisse) 

VILLE DE ROQUESTERON :

Alice FANTAUZZI, sculpteur (France)

COMITE DES FETES DE BEAUSOLEIL :
Takatoshi SUEMOTO, potier (Japon) 

VILLE DE BEUIL :

Norihisa FUKUMITA, sculpteur (Japon) 

VILLE DE ROUBION :

Maria Rita de FRAÏA, peintre (Italie) 

CONSULAT DE LA REPUBLIQUE DU CAP VERT :
Paule VUILLERMET, peintre (France) 

Paul TOMATIS :

Jean-Marc MALARD, peintre (France) 

Fernande TESTA :

Jacqueline PIGENET, peintre (France) 

Monsieur Le Député-Maire de Villeneuve-Loubet, Lionel LUCA :
Liliane RAPP, peintre (France) 

Monsieur Le Député-Maire de Menton, Jean-Claude GUIBAL 
:
Giovanni MALAGO, peintre (Italie) 

Monsieur Le Député RUDY SALLES :
Martine ROUQUIER, mosaïques (France) 

Monsieur Le Député Conseiller Régional Christian ESTROSI :
Philippe de LYON, peintre (France) 

Monsieur Le Député-Maire André ASCHIERI de Mouans-Sartoux :
Magdalena HORTTANAINEN, peintre (Finlande) 

Monsieur Le Député Suppléant André BONNY :
Rona BOYARSKI, peintre (Israël) 

Comité des Traditions Niçoises :
Bérangère DELBOULLE, peintre (France) 

L'invité d'honneur Jean-Pierre WATERLOT :

Martine ROUQUIER (France)

L'invité d'honneur Pierre- Guy MARTELLY :

Jane EDEIKINS-SRABIAN(France)

Académie Européenne des Arts Plastiques, graphiques et photographiques :
Shungyo YAMAKAWA, Calligraphe (Japon) 

PRIX MUTALPES AUX 2 PLUS JEUNES EXPOSANTS :
1er Prix : Norihisa FUKUMITA, sculpteur (Japon) 
2ème Prix : Philippe de LYON, peintre (France) 

CONSEIL REGIONAL PACA :
Suzanne TENON, peintre (France) . 

COMITE DE SELECTION DU JURY : MEMBRES PRESENTS le 21 10 1999 :

PRESIDENT : Paul TOMATIS, Président de l'Académie Européenne des Arts Plastiques, Graphiques et PhotographiquesVICE PRESIDENT : Henry de PARI, Ancien Délégué aux Affaires Culturelles et aux Beaux Arts de la Ville de CAGNES SUR MER, Directeur de l'Office du Tourisme de Cagnes sur Mer (ER), MEMBRES : Wanda THOLOZAN, Ancienne Déléguée aux Affaires Culturelles de la Ville de Nice Ernest BERGIANTI, Maire Adjoint Délégué aux Affaires Culturelles de Saint Jean Cap Ferrat Jean-François GIBEREAU, Directeur de la Galerie « LA FONTAINE DES ARTS » à Sanary sur Mer Patrick MOYA, Artiste sculpteur et peintre, Ecole de Nice Anthony RAJNELLI, Délégué Culturel au CROUS

SECRETAIRE DE SEANCE : Alain BIDEAUX, Président- Fondateur Commissaire Général de L'AIGLE DE NICE. 

L'EXPOSITION à BERRE LES ALPES a été programmée du 22 avril au10 mai 2000 à la VILLA SAINT-BENOIT. VERNISSAGE SAMEDI 22 AVRIL 2000 à 17 h 00. Cette exposition a été offerte par Marie-France LEGRAS, Directrice de cet Etablissement privé. 

L'EXPOSITION à SAINT- JEAN CAP FERRAT se déroulera du 12 au 19 mai 2000 sous le Haut Patronage de René VESTRI Vice- Président du Conseil Général des Alpes-Maritimes, Maire de Saint Jean Cap Ferrat, Président de SOS GRAND BLEU . VERNISSAGE SAMEDI 13 MAI 2000 à 17 h 30 à la « MEDIATHEQUE » Avenue Jean- Mermoz. 

L'EXPOSITION à GUILLAUMES aura lieu du 15 au 31 juillet 2000 sous le Haut Patronage de Charles GINESY Président du Conseil Général des Alpes Maritimes et sous la Présidence du Maire de GUILLAUMES Jean-Paul DAVID. VERNISSAGE : SAMEDI 15 JUILLET 2000 à 17 h 30 Lieu d'exposition : GITE DU MERCANTOUR, Place de Provence. 

L'EXPOSITION AU CENTRE CULTUREL DE LA BOULANGERIE à SAINT-LAURENT DU VAR prévue du 3 au 19 novembre 2000 a été annulée pour des raisons indépendantes de notre volonté. 
Les Artistes concernés à ces expositions sont les suivants :
Ikuo TAKEDA, Japon, Greta ALESSIO, Italie, Ghyslaine de SEVLIAN, France, Shusui TAKI, Japon, René CARLE, France, Laura BORRMANN, Allemagne, Roberto Valentino SCIARINI, Italie, Jane EDEIKINS-SRABIAN, France
Mireille FRENDO-ROSSO pour Berre les Alpes, Sylvie BERARD pour Saint Jean Cap Ferrat, San Ichizo ENAKA pour Guillaumes et Marinette VERICEL pour Saint Laurent du Var. 

Pour Saint- Jean Cap Ferrat quelques Artistes Peintres du Mérite et Dévouement Français viendront s'ajouter à cette liste. 

L'Association des Jeunes Monégasques offre à POCO MICHIYO (Japon) la mise à disposition gracieuse de ses locaux à MONTE-CARLO pour l'organisation d'une exposition par ses soins du 28 septembre au 14 octobre 2000. VERNISSAGE le JEUDI 28 SEPTEMBRE 2000. 

La GALERIE DE L'IMPREVU offre une exposition à l'Artiste Japonais Yoshi MATSUMOTO (date non fixée). 


CONSEIL D'AMINISTRATION :


Président- Fondateur Commissaire Général :
Alain BIDEAUX
Artiste de Variétés, Comédien,
Membre de la S. A. C. E. M. et de l'A. D. A. M. I. 
Commandeur dans l'ordre du Mérite Culturel et Philanthropique de France
Administrateur du Comité des Traditions Niçoises


Vice- Présidente :
Anne-Marie RENAULT
Ingénieur en Bâtiments Chef de Service en Mairie

Secrétaire Générale :
Odile BERTOGLIATI, Inspecteur Central des Impôts

Trésorier Général :
Guillemette BIDEAUX, styliste

Trésorier Général adjoint :
André MAYNARD, Agent comptable

Hors Conseil :

Commissaire aux Comptes :
François MARTY, Trésorier Principal des Finances Honoraire

Commissaire aux Comptes adjoint :
Claudine BOUYRIE, Contrôleur des impôts

Invités d'honneur :
Jean- Pierre WATERLOT, Peintre Chef Décorateur à TF1
Pierre- Guy MARTELLY, Sculpteur


Galerie d'images

[sigplus] Erreur critique: Le répertoire des images devrait être un chemin relatif par rapport au répertoire de base.

{gallery}50{/gallery}
Plus dans cette catégorie : « 2005 1998 »

Inscription à la Newsletter

Entrez votre email pour recevoir nos informations

Restez connectés avec nous

Retrouvez-nous sur les reseaux sociaux

Joindre le Président

A votre service pour tous renseignements

  • Tel: 06 08 51 21 47

Retrospectives

Vous êtes ici : Accueil Rétro 1999