Rétrospective

2000

Le 12 ème Aigle de Nice International s'est déroulé au Palais des Congrès à Grasse

 

Palmarès

 

1. L'AIGLE DE NICE D'R : (peinture)
L'Aigle de Nice d'or, ainsi qu'une exposition des 10 premiers Prix à SAINT-CAP-FERRAT, BEAUSOLEIL, GRASSE, l'oeuvre reproduite en couleurs sur une pleine page dans le Catalogue 2001 (13ème Edition), 1a coupe de la Ville de GRASSE, 1. 000 cartes postales offertes par l'Imprimerie « EDITIONS CEF » à Nice : Katsuyasu MURA (Japon) oeuvre N° 2419

1 bis. L'AIGLE DE NICE D'OR : (sculpture)
L'Aigle de Nice d'or, associé à une exposition des 10 premiers Prix à SAINT-CAP-FERRAT, BEAUSOLEIL, GRASSE, l'oeuvre reproduite en couleurs sur une pleine page dans le Catalogue 2001 (13ème Edition), 1 coupe de la Ville de NICE : VIRGIL (Belgique) oeuvres N° 058 - 059 - 060

2. L'AIGLE DE NICE D'ARGENT :
L'Aigle de Nice d'argent et une coupe de la Ville de Saint- Jean Cap Ferrat , ainsi qu'une exposition des 10 premiers Prix à SAINT JEAN-CAP-FERRAT, BEAUSOLEIL, GRASSE : Elvire TARTIE (France Montpellier 34) Sculpture oeuvres N° 01 - 02 - 03

3. L'AIGLE DE NICE DE BRONZE :
L'Aigle de Nice de Bronze , avec une coupe de la Principauté de Séborga , plus une exposition des 10 premiers Prix dans une Salle Municipale de SAINT-JEAN-CAP-FERRAT, BEAUSOLEIL, GRASSE : MOULIN-CABOT (France Nice 06) Peinture oeuvre N° 42

4. PRIX ALAIN BIDEAUX, Fondateur du Grand Prix :
Une palette réalisée par le sculpteur Pierre- Guy MARTELLY, ainsi qu'une exposition des 10 premiers Prix à SAINT-JEAN-CAP-FERRAT, plus une exposition personnelle dans les locaux de la M. G. E. N. Nice en 2001: MERMET (France Barjols 83) sculpture oeuvre N° 46

PRIX SPECIAL DU PUBLIC :
1er Prix Peinture : 1 Trophée, plus exposition des 10 premiers Lauréats :
Laura BORRMANN (Allemagne) Peinture - oeuvre N° 2006
1er Prix Sculpture : 1 Trophée, plus exposition des 10 premiers Lauréats :
VIRGIL (Belgique) Sculpture oeuvre N° 59

5. L'HOTEL NEGRESCO à NICE offre sa vitrine
Cette offre est faite pour trois 3 mois aux oeuvres d'Artistes choisis par Madame le PDG Jeanne AUGIER : les Artistes Peintres Alain GAGNE, (Canada) et MOULIN CABOT (France) exposeront une oeuvre pendant 3 mois dans la vitrine de L'HOTEL NEGRESCO. L'Artiste Aude MEI (Chine) a également été remarquée par Madame Jeanne AUGIER. 

6. PRINCIPAUTE DE MONACO :
L'ASSOCIATION DES JEUNES MONEGASQUES offre à un jeune Artiste âgé entre 16 et 30 ans la mise à disposition gracieuse de ses locaux à MONTE-CARLO pour l'organisation d'une exposition par ses soins, plus la coupe de la Ville de BEAUSOLEIL, ainsi qu'un coffret de peinture offert par le magasin des Artistes Peintres « LA PALETTE » 35 rue Gioffredo à Nice : GAULTHIER (France Nice 06) peinture oeuvre N° 41 et un trophée de la Galerie "VILLA SAINT BENOIT" à Berre les Alpes à Cathia HAMEL (Canada) sculpture oeuvre N° 53. 

7. BUFFET DE LA GARE SNCF DE CANNES
Une Coupe, ainsi qu' un mois d'exposition de l'oeuvre primée dans les locaux publics du Buffet SNCF de Cannes: BERT'Z (France Bouc Bel Air 13) Peinture oeuvre N° 08

 

Avec l'aimable concours de notre quotidien « NICE-MATIN VAR-MATIN CORSE-MATIN »,

de « L'HOTEL NEGRESCO » à Nice,
de « COM'VIDEO ARTS » de Michel MORONI
et de MONTE-CARLO Méditerranée Magazine de Carole CHABRIER

8. CONSEIL REGIONAL PACA :
1er Prix : Alain GAGNE (Canada) Peinture N° 54
2ème Prix : Françoise AUTRET (France Nice 06) collages N° 34 - 35 - 36
3ème Prix : Yumiko FUKUTOMI (Japon) mix média N° 2403
4ème Prix : Reiri NISHIKOJI (Japon) suiboku - ga N° 2421
5ème Prix : Kumio KAWAKAMI (Japon) Peinture N° 2409

9. CONSEIL GENERAL DES ALPES-MARITIMES :
Une coupe offerte par Charles GINESY, Président du Conseil Général, Maire de Péone-Valberg : Aude MEI (Chine) aquarelle N° 61

10. CONSEIL GENERAL DU VAR :
Une coupe offerte par Ferdinand BERNHARD, Conseiller général du Var, rapporteur général du Budget, Maire de la Ville de SANARY : Minoyuki KINOSHITA (Japon) peinture N° 2412 . 

11. CONSEIL GENERAL DU VAR :
Une coupe offerte par Marc GIRAUD, Conseiller Général du Var, Maire de la Ville de CARQUEIRANNE : Michiko KAWASE (Japon) peinture. N° 2410

12. NICE-MATIN, le plus grand quotidien du Sud- Est :
Une coupe Ahmed OUAFI (Maroc) peinture N° 33

13. Prix Fontaine des Arts
Avec un trophée, plus une exposition à SANARY SUR MER (83 près de Toulon) : VIRGIL

14. GALERIE DE L'IMPREVU :
Une coupe, plus une expo flash : Mauricette KOPPF BRETON (France) peinture N° 16 - 17 - 18

15. L'invité d'honneur Pierre MOROSINI : 
Un dessin : Jocelyne JULLIAN et MAES

16. L'invité d'honneur Christian MAAS :
Un bronze : Elvire TARTIE


17. Monsieur Le Député-Maire de Villeneuve-Loubet, Lionel LUCA :
Mohammed MRHAILF (Maroc) Peinture N° 31 - 32


18. Monsieur Le Député-Maire de Menton, Jean-Claude GUIBAL
Peinture FUKUKO KUSUSE (Japon) Peinture N° 2414

19. Monsieur Le Doyen de l'Assemblée Nationale Charles ERHMANN et son suppléant Jérôme RIVIERE :
Josiane ZARKA (France Grenoble 38) peinture N° 15
TADAO TAKAHISHI (Japon) Peinture 2427

20. VILLE DE TOURRETTE-LEVENS et le livre de Pierre- Robert GARINO "Et si Tourrette était Comté ?"
Marinette VERICEL France 69) N° 2013

21. VILLE DE GUILLAUMES :
Emiko TANIDA (Japon) peinture N° 2430

22. VILLE DE GILETTE :
Giovanni MALAGO (Italie) peinture N° 2023

23. VILLE DE VILLEFRANCHE SUR MER :
Josette GUIOT (France Clermont-Ferrand 63) mixte N° 2034

24. VILLE DE MOUGINS :
Norihisa FUKIMITA (Japon) sculpture N° 2402

25. VILLE DE SAINT-LAURENT DU VAR :
Väinö LÄTTI (Finlande) sculpture N° 2037

26. VILLE DE TENDE :
Laura BORRMANN (Allemagne) peinture N° 2007

27. Académie Européenne des Arts Graphiques :
Mireille FRENDO-ROSSO (France Grasse 06) peinture N° 2049


28. VILLE DU CANNET : 
Alain DEMARTE (France Roquebrune Cap Martin 06) peinture N° 28

29. VILLE DE SAINT VALLIER DE THIEY :
Jean-François JULLIEN (France La Barben 13) sculpture N° 007


30. VILLE DE ROQUESTERON :
Takatochi SUEMOTO (Japon) céramique N° 2425

31. CONSULAT DE LA REPUBLIQUE DU CAP VERT :
Dominique CHANTREL (France Avrille 49) peinture N° 14

32. Paul TOMATIS :
Eeva SAINE (Finlande) peinture N° 2020

33. Monsieur Le Député RUDY SALLES :
Enning CHRISTENSEN (Danemark) sculpture N° 29

34. Monsieur Le Député Conseiller Régional Christian ESTROSI :
TOM (France Barbaggio 20) sculpteur N° 2031 - 2032
Poco MICHYO (Japon) fleurs séchées N° 2417

35. Monsieur Le Député-Maire André ASCHIERI de Mouans-Sartoux :
Denise GOSSET (France Laon 02) peinture N° 2028

36. Monsieur Le Député Suppléant André BONNY :
Shusui TAKI (Japon) estampe N° 2429

37. Comité des Traditions Niçoises :
Françoise MORONI (France Nice 06) peinture N° 2039

38. PRIX SPECIAL DU JURY :
Huile sur toile et Acrylique sur toile : Irma HIRSCH (France Cannes 06) peinture N° 2010 - 2011
Aquarelles gouache : Shungy YAMARAWA (Japon) N° 2436
Dessins, encre de chine : Shusui SETO (Japon) N° 2424
Gravures : Hiroshi SUZUKI (Japon) N°2426

Les Membres du Jury présents le 4 septembre 2000 à Nice pour la sélection sur diapositives et photos sont :
Paul TOMATIS, réélu Président du Jury, Wanda THOLOZAN, élue Vice- Présidente, Anthony RAJNELLI et Alain BIDEAUX. MEMBRES ABSENTS EXCUSES : Patrick MOYA et Jean-François GIBEREAU. 
Les Membres du Jury présents le 2 octobre 2000 à Grasse pour la désignation des Lauréats d'après leurs oeuvres originales : Paul TOMATIS, Président du Jury, Wanda THOLOZAN, Vice- Présidente du Jury, Anthony RAJNELLI, Patrick MOYA et Alain BIDEAUX. MEMBRES ABSENTS EXCUSES : Jean- François GIBEREAU, Directeur de la Fontaine des Arts à SANARY SUR MER, Serge DERVIEUX, Maire Adjoint de BEAUSOLEIL, Ernest BERGIANTI, Maire Adjoint de SAINT JEAN CAP FERRAT, Denise DEPARIS, Chef du Service Culturel de BEAUSOLEIL. 

Les Artistes suivants :
 Katsuyasu MURA (Japon)Peintre, VIRGIL (Belgique) Sculpteur, Elvire TARTIE, (France) Sculpteur, MOULIN- CABOT (France) Peintre, MERMET (France) Sculpteur, Laura BORRMANN (Allemagne), GAULTHIER, (France) Peintre, Cathia HAMEL, (Canada), sculpteur, BERT'Z, (France), Peintre, Alain GAGNE (Canada) peintre, exposeront en 2001 à Saint- Jean Cap Ferrat, Beausoleil et Grasse. 

Les Artistes suivants sur décision de notre Comité de Sélection du Jury dans sa réunion du 4 septembre 2000 ont reçu un diplôme d'honneur :


Anita POVLSEN (Danemark), Francis MARTINEZ, Jocelyne JULLIAN, Bérangère DELBOULLE, Arlette GIAMBRONNE, Jacques GUILMIN, Martine ROUQUIER, Claude MELCHER, Alberte LEBALCH, Paule DULCHE-VUILLERMET, Yvonne CABY, CRISS, Marcel GUYONNET, MAES, Alain LAUGIER, Magda CICERO, Nicole DELCROIX (France), Daniela FONTI(Italie), San Ichizo ENAKA, Joji HAGIWARA, Takashi HARADA, Wakako IWASAKI, Soh KATOH, Atsuko KIMURA, Kyoko KUDOH, Ryo MATSUMOTO, Yoshi MATSUMOTO, Takeshi MIKAMI, Akio MORITA, Fusayuki OKAMOTO, Tamie SASAKI, Kazuyoshi TAKEDA, Hatsue TANIGAWA, Noriko TOBITA, Micko TORIJ, Toshiko WASAKA et Hisa YAJIMA (Japon),Baukje ZILSTRA (Pays Bas), BELIDOINE (Suisse). 

Le Président du Jury 2000 la Vice- Présidente du Jury

Paul TOMATIS Wanda THOLOZAN


CONSEIL D'AMINISTRATION :

Président- Fondateur Commissaire Général :
Alain BIDEAUX
Artiste de Variétés, Comédien,
Membre de la S. A. C. E. M. et de l'A. D. A. M. I. 
Commandeur dans l'ordre du Mérite Culturel et Philanthropique de France
Délégué du Mérite et Dévouement Français
Administrateur Délégué aux Affaires Culturelles du Comité des Traditions Niçoises

Premier Vice- Président :
Anne-Marie RENAULT
Ingénieur en Bâtiments Chef de Service en Mairie

Deuxième Vice Président :
Henry de PARI
Ancien Délégué aux Affaires Culturelles de Cagnes sur Mer
Directeur de l'Office du Tourisme (ER)
Commandeur dans l'ordre du Mérite Culturel et Philanthropique de France


Trésorier Général :
Guillemette BIDEAUX, styliste

Trésorier Général adjoint :
André MAYNARD, Agent comptable

Hors Conseil :

Commissaire aux Comptes :
François MARTY, Trésorier Principal des Finances Honoraire

Commissaire aux Comptes adjoint :
Odile BERTOGLIATI, Inspecteur central des impôts

Invités d'honneur :

Pierre MOROSINI, Peintre Conférencier
Christian MAAS, Sculpteur, Aigle de Nice de cristal 1998

Plus dans cette catégorie : « 1989 2001 »

Inscription à la Newsletter

Entrez votre email pour recevoir nos informations

Restez connectés avec nous

Retrouvez-nous sur les reseaux sociaux

Joindre le Président

A votre service pour tous renseignements

  • Tel: 06 08 51 21 47

Retrospectives

Vous êtes ici : Accueil Rétro 2000