Rétrospective

2001

Le 13 ème Aigle de Nice International s'est déroulé au Club House sur le Port de Saint Laurent du Var

 

Palmarès

 

1. L’AIGLE DE NICE D’OR PEINTURE : L’Aigle de Nice d’Or Peinture + une exposition avec les 10 premiers Prix à SAINT-CAP-FERRAT, BEAUSOLEIL, VENCE, + l’œuvre reproduite en couleurs sur une pleine page dans le catalogue 2002 (14ème Edition), 1 coupe de la Ville de Vallauris Michel RIBERO, Maire + 1 coupe du Comité des Traditions Niçoises + 1 Médaille de Monsieur Lionel LUCA, Député de la Nation, Conseiller Général des Alpes-Maritime + 1.000 cartes postales offertes par l’Imprimerie « EDITIONS CEF » à Nice :

GAULTHIER (France) - N° 33

1. L’AIGLE DE NICE D’OR SCULPTURE : L’Aigle de Nice d’Or Sculpture + une exposition avec les 10 premiers Prix à SAINT-CAP-FERRAT, BEAUSOLEIL, VENCE, l’œuvre reproduite en couleurs sur une pleine page dans le catalogue 2002 (14ème Edition), 1 coupe de la Ville de Vallauris Michel RIBERO, Maire + 1 Médaille du Conseil Régional + 1 coupe de la Ville de Villeneuve- Loubet + 1.000 cartes postales offertes par l’Imprimerie « EDITIONS CEF » à Nice :

Raymond MESSIN (France) - N°528 et 529

2. L’AIGLE DE NICE D’ARGENT : L’Aigle de Nice d’Argent + 1 coupe de Monsieur Henri REVEL, Maire de la Ville de SAINT-LAURENT DU VAR, Conseiller Général des Alpes-Maritimes + 1 Médaille de Monsieur Lionel LUCA, Député de la Nation, Conseiller Général des Alpes-Maritimes + une coupe de Villeneuve-Loubet, + une exposition avec les 10 premiers Prix à SAINT JEAN-CAP-FERRAT, BEAUSOLEIL, VENCE :

Poco MICHIYO (Japon) - N°411

3. L’AIGLE DE NICE DE BRONZE : L’Aigle de Nice de Bronze + 1 coupe de Monsieur René VESTRI, Maire de la Ville de Saint- Jean Cap Ferrat, Vice- Président du Conseil Général des Alpes-Maritimes + une exposition des 10 premiers Prix dans une Salle Municipale de SAINT-JEAN-CAP-FERRAT, BEAUSOLEIL, VENCE :

Dominico PROVENZANO (France) - N° 622 et 623

4. PRIX ALAIN BIDEAUX, Fondateur du Grand Prix : Une palette réalisée par le sculpteur Pierre- Guy MARTELLY + une exposition avec les 10 premiers Prix à SAINT-JEAN-CAP-FERRAT, BEAUSOLEIL, VENCE + une exposition personnelle dans les locaux de la M.G.E.N. à Nice en 2002 + 1 coupe de Monsieur Robert VIAL, Maire de la Ville de BEAUSOLEIL, Conseiller Général des Alpes-Maritimes :

Mireille GAYA alias ATTALI (France) - N° 619

5. BUFFET DE LA GARE SNCF DE CANNES : un Trophée + un mois d’exposition de l’œuvre primée dans les locaux publics du buffet SNCF de Cannes:

Mutsuko SAEGUSA (Japon) - N° 417

Avec l’aimable concours de notre quotidien « NICE-MATIN VAR-MATIN CORSE-MATIN », de « L’HOTEL NEGRESCO » à Nice, de «COM’VIDEO ARTS » de Michel MORONI et de MONTE-CARLO Méditerranée Magazine de Carole CHABRIER

6. CONSEIL REGIONAL PACA : 1 coupe , : Frédérique PANTOLI - HERNANDEZ (France) - N° 618

7. CONSEIL GENERAL DU VAR : une coupe offerte par Marc GIRAUD, Conseiller Général du Var, Maire de la Ville de CARQUEIRANNE. GREGOR (France) - N° 615

7.ex æquo PRIX PRINCIPAUTE DE SEBORGA :

Ikuo TAKEDA (Japon) - N°423

9. VILLE DE GRASSE : 1 coupe Ville de Grasse M. Jean-Pierre LELEUX, Maire:

LES TRIPLEES DE GRASSE (France) - N°610 -611

10. VILLE DE VILLEFRANCHE SUR MER : 1 coupe de la Ville de Villefranche sur Mer M. Gérard GROSGOGEAT, Maire :

Mireille MAURIN (France) - N° 501

PRIX SPECIAL DU PUBLIC : 1er Prix Peinture : 1 coupe Ville de Nice + exposition avec les 10 premiers Lauréats : 

Domenico PROVENZANO (France) N° 622

2ème Prix Peinture : 1 coupe de Monsieur Rudy SALLES, Député de Nice,

GAULTHIER (France) N° 33

3ème Prix Peinture : 1 Médaille de Monsieur Lionel LUCA, Député de la Nation, Conseiller Général des Alpes-Maritimes :

Mireille MAURIN (France) N°501

1er Prix Sculpture : 1 coupe Ville de Nice + exposition avec les 10 premiers Lauréats:

Elvire TARTIE (France) - N° 23

2ème Prix Sculpture : 1 coupe de Monsieur Rudy SALLES, Député de Nice,

Annick ORTIN (France) N° 519

3ème Prix Sculpture : 1 Médaille de Monsieur Lionel LUCA, Député de la Nation, Conseiller Général des Alpes-Maritimes :

Jean PROPECK (France) N° 512

11. VILLE DE MOUGINS : une coupe : 

GEORGE (Roumanie) - N° 511

12. VILLE DE LEVENS : une coupe

AGNETE BRITTASIUS (Danemark) - N° 15

13. Académie Européenne des Arts Graphiques : 1 coupe :

Colette BORGEY (France) - N° 535

14. Paul TOMATIS : une coupe :

Seisho SAITO (Japon) - N° 418

15. Monsieur Le Député Suppléant André BONNY : 2 coupes :

Annick ORTIN (France) - N° 519

Jacques ROLLAND (France) - N° 504

17. Plaquette de l'Association Art et Chevalets de Provence :

Michel CASELLA (France) - N° 605

18. Trophée des Amis du Peintre André AUBERT :

Mohammed TAZI (Maroc) - N° 524

19. Prix Galerie AUBERT :

Hiroshi YOSHIKI (Japon) - N° 432

20. 1er Prix de l'Association Arts et Chevalets de Provence :

Giovanni MALAGO (Italie) - N° 28 - 29 - 30

21. CONSULAT DE LA REPUBLIQUE DU CAP VERT : une coupe :

Suzanne TENON (France) - N°19

22. NICE-MATIN, le plus grand quotidien du Sud- Est : une coupe

Anne-Maria UDSEN (Danemark) - N° 609

23. NICE-MATIN, le plus grand quotidien du Sud- Est : une coupe

Alain DEMARTE (France) - N°20

24. Sabine LUSINCHI, AURELIA : une plaquette

Chantal FRANCOIS (France) - N° 516 - 517 - 518

25. CLUB CROISETTE de CANNES : une coupe:

Joji HAGIWARA (Japon) - N° 403

26. VILLE de L'ESCARENE : 

Terry CIPELLETI (Canada) - N° 16

27. VILLE de BERRE LES ALPES :

ALEXIAS (France) - N° 553

28. VILLE GILETTE :

Francis MARTINEZ (France) N° 7 et 8

GROUPEMENT DES CEDAC de NICE : offre une exposition et une coupe à 3 jeunes Artistes âgés entre 16 et 30 ans la mise à disposition gracieuse de ses locaux à NICE pour l'organisation d'une exposition par ses soins :

GAULTHIER (France) N° 33

Poco MICHIYO (Japon) - N°411

Sophie CHARALAMBOUS (Chypre) N° 539

PRIX SPECIAL JEUNES : une plaquette + un coffret de peinture offert par le magasin des Artistes Peintres « LA PALETTE » 35 rue Gioffredo à Nice au plus jeune Artiste Peintre :

Karima BELARABI (Maroc) N° 509,

PRIX SPECIAL DU JURY : 

· Huile sur toile et Acrylique sur toile : 1 coupe de Christian ESTROSI, 1er Vice- Président du Conseil Général des Alpes-Maritimes, Député des Alpes-Maritimes, Conseiller Régional PACA :

Domenico PROVENZANO (France)

· Aquarelles gouache : 1 coupe de Lionel LUCA, Député de la Nation, Conseiller Général : André TONNELIER (France)

· Pastels : 1 coupe Ville de La Colle sur Loup Christian BERKESSE, Maire Frédérique PANTOLI - HERNANDEZ (France)

· Dessins, encre de chine : 1 coupe de la Ville de Menton Monsieur le Député Maire Jean-Claude GUIBAL : Jacques ROLLAND (France)

· Collages : 1 coupe de la Ville du Cannet Rocheville, Madame Michèle TABAROT, Maire, 2ème Vice- Président du Conseil Général des Alpes-Maritimes, Maire de la Ville : Poco MICHIYO (Japon)

· Poterie, terre cuite, céramique, verre : 1 coupe de Monsieur Charles GINESY, Président du Conseil Général des Alpes-Maritimes

Robert AMOUROUX alias GIL BERRE (France)

1 coupe de Monsieur Lionel LUCA, Député de la Nation (Circonscription de Cagnes sur Mer St Laurent du Var), Conseiller Général

Seisho SAITOH (Japon)

· Sculptures taille directe : 1 coupe de Monsieur Jean-Paul DAVID, Maire de la Ville de Guillaumes : Jean PROPECK (France)

· Sculptures Modelages, Plastique et Fonderie : 1 coupe de la Ville de Vence Pierre MARCHOU, Maire : Domitille ARNOUT (France)

· Sculptures Métalliques soudées : 1 coupe du Docteur Alain FRERE, Maire de la Ville de Tourrettes-Levens, Vice- Président du Conseil Général des Alpes-Maritimes : Nicolas CROZIER (France)

HORS JURY

GALERIE DE L’IMPREVU : une coupe + une exposition au Restaurant "L'ESCALADA" à LEVENS à l'Artiste choisi par Madame Josette

LAMBERT, Présidente de la Galerie : PROVENZANO (France) et GREGOR (France)

L’HOTEL NEGRESCO à NICE offre sa vitrine pendant 3 mois aux œuvres d'Artistes choisis par Madame le PDG Jeanne AUGIER : GAULTHIER (France) et Terry CIPELLETTI (Canada)

L’invité d’honneur Henry THOMSEN : GREGOR

L’invité d’honneur Menachem KRIEF : MESSIN

CÔTE ARTS : Colette BORGEY et Hidemi HAMEDA


Diplômes d'honneur

Allemagne

Klaüs BUSCH alias MURAT et Antje Gabriela KOHLER alias ASYA

Danemark

JENSEN JENS CHR et MIKAEL JENSEN

France

Josseline AIME - BLANCHET, Louis DESHAYES, Micheline COLLE, Anne AUDEBERT, SAHEL, Guy MOREAU, Irène di MAGGIO, Carine GRUNFELDE, Anne PAUL, Jocelyne SCHWARTZ, René CAPPELLETTI, Simone CABROL, Yvonne CABY, Irma HIRSCH, Denise GOSSET, Paule VUILLERMET.

Italie

Luigi SINIGAGLIA

Japon

San Ichizo ENAKA, Norihisa FUKUMITA, Goro HAMADA, Michico HIRAO, Rokuzan KAMITANI, Atsuko KATOH, Michiko KAWASE, Minoyuki KINOSHITA, Noboru MATSUZAWA, Tomomi MINAMI, Genun MIYAMOTO, Minoru NAKATA, Reiri NISHIKOJI, Shohyoh OHTSUKA, Tamie SASAKI, Hiroko SASAKI, Johten SHIMIZU, Takastoshi SUEMOTO, Kazuyoshi TAKEDA, Tairoku TESHIMA, Noriko TOBITA, Masako TSUDA, Toshiko UMEDA, Miyoh YAMADA, Shungyo YAMAKAWA , Nisaburo YAMANO, Takayuki MATSUMOTO, Ichibohsai KOTOH, Hidemi HAMADA, Koho TAKIWAKI,

Suisse

Micheline ELZINGRE

Les Artistes suivants :

Jacques POLLET (Peintre) et Elvire TARTIE (Sculpteur) reçoivent un Aigle de Nice d'honneur sur décision du Jury


COMITE DE SELECTION DU JURY 2001


Présidente : Sylvie BERARD

Vice- Présidente : Ghyslaine de SEVLIAN

Membres : Wanda THOLOZAN, Patricia TROJMAN, Anthony RAJNELLI, Paul TOMATIS, Patrick MOYA, Pierre MOROSINI, Bernard ESNOULT, Alain BIDEAUX.

Membres présents le 10/09/2001 à la pré sélection sur diapositives et photos à la Mutualité Générale de l'Education Nationale (M.G.E.N.) à NICE :

Sylvie BERARD, Ghyslaine de SEVLIAN, Wanda THOLOZAN, Patricia TROJMAN, Anthony RAJNELLI, Paul TOMATIS, Patrick MOYA, Bernard ESNOULT et Alain BIDEAUX.

Membre excusé : Pierre MOROSINI.

Membres présents le 1er/10/2001 à la pré sélection sur diapositives et photos des Artistes retardataires à la M.G.E.N. à NICE :

Ghyslaine de SEVLIAN, Patricia TROJMAN, Bernard ESNOULT et Alain BIDEAUX.

Membres excusés : Sylvie BERARD et les autres Membres.

Membres présents le 12/11/2001 au Club House de Saint-Laurent du Var pour la désignation des Lauréats :

Sylvie BERARD, Ghyslaine de SEVLIAN, Wanda THOLOZAN, Anthony RAJNELLI, Paul TOMATIS, Pierre MOROSINI, Bernard ESNOULT et Alain BIDEAUX.

Membres excusés :. Patrick MOYA, Patricia TROJMAN

Membre absent : Bernard ESNOULT

LISTE DES AIGLES DE NICE D'HONNEUR

Henry THOMSEN, Invité d'honneur Peintre
Menachem KRIEF, Invité d'honneur Sculpteur 
André AUBERT, Invité Peintre
René MICHALLON, Invité Peintre
Francine GRESSENT, Invitée Peintre 
Jeannine HUET, Invitée Peintre Aquarelliste 
Laura BORRMANN, Invitée Peintre Aquarelliste
Michel JARRY, Invité Sculpteur 
Sylvie BERARD, Présidente du Jury 2001 
Ghyslaine de SEVLIAN, Vice- Présidente du Jury 2001
Wanda THOLOZAN, Membre du Jury 2001
Anthony RAJNELLI, Membre du Jury 2001
Paul TOMATIS, Membre du Jury 2001
Patrick MOYA, Membre du Jury 2001
Pierre MOROSINI, Membre du Jury 2001
Mick MICHEYL, Marraine à vie de l'Aigle de Nice
Jean-Paul de BERNIS, Parrain d'honneur
Caroll'Ann BIDEAUX, Catégorie enfant 
Elvire TARTIE, Aigle de Nice d'argent 2000
Jacques POLLET, Aigle de Nice d'argent 1997
Michel MORONI, cameraman officiel de l'Aigle de Nice


CONSEIL D'ADMINISTRATION

Président- Fondateur- Commissaire Général :

Alain BIDEAUX, Artiste de Variétés- Auteur, Comédien- Administrateur Délégué aux Affaires Culturelles du Comité des Traditions Niçoises, Délégué du Mérite et Dévouement Français, Président Départemental de "l'Accademia Internazionale GRECI MARINO.

Secrétaire Général :

Henry de PARI, ancien Conseiller Municipal Délégué aux Affaires Culturelles, Directeur de l’Office du Tourisme de la Ville de Cagnes sur Mer (ER)

Trésorier Général :

Guillemette BIDEAUX, Styliste, Présidente du Fan- Club Alain Bideaux.

Trésorier Général adjoint :

André MAYNARD, Agent comptable

Commissaires aux comptes hors Conseil :

Odile BERTOGLIATI, Inspecteur Central des Impôts en activité.

François MARTY, Trésorier Principal des Finances Honoraire

Plus dans cette catégorie : « 2000 2002 Cristal »

Inscription à la Newsletter

Entrez votre email pour recevoir nos informations

Restez connectés avec nous

Retrouvez-nous sur les reseaux sociaux

Joindre le Président

A votre service pour tous renseignements

  • Tel: 06 08 51 21 47

Retrospectives

Vous êtes ici : Accueil Rétro 2001