Rétrospective

2002

Le 14 ème Aigle de Nice International s'est déroulé à Nice, Vieux Nice, Galerie Sainte Réparate et Acropolis

 

Palmarès

 

Mick MICHEYL, Marraine de l’Aigle de Nice, reçoit la coupelle de la Ville de Nice des Mains d’André BARTHE, Adjoint représentant Maître Jacques PEYRAT, Sénateur Maire de Nice et Jean-Paul de BERNIS reçoit la Médaille du Conseil Régional PACA.

Aigle de Nice de Cristal – Ville de Nice + 1 Médaille Conseil Régional PACA (Peinture) : Christophe PILLAULT (France, Olivet - 45) (enfant autiste de 20 ans)


Aigle de Nice de Cristal – Ville de Nice + 1 Médaille Conseil Régional PACA (Sculpture) :
René CARLE (France, Valence - 26)


Les 10 premiers Artistes qui exposent une œuvre dans la vitrine du Palais des Congrès Acropolis du 11 janvier au 8 février 2003 : Christophe PILLAULT (France Olivet 45), René CARLE (France Valence 26), Mina RONEN (Israël), Jean PROPECK (France Pignans 83), Mireille MAURIN (France Bollène 84), GAULTHIER (France Nice 06), Louis DESHAYES (France Nice 06), Minoyoki KINOSHITA (Japon), Marcel TOURNAYRE (France Nice 06), Roger VIVES (France Toulon 83), Greta ALESSIO (Italie), Luigi SINIGAGLIA. (Italie).

1. Aigle de Nice d’Or – Ville de Nice : Peinture : Martine NOTO (France) et Sculpture : Elvire TARTIE (France). Ces deux Artistes remportent aussi, chacun, la Médaille du Conseil Régional PACA et la reproduction en couleurs de leur œuvre sur une pleine page dans le catalogue officiel 2003 + sur le Site Internet + 1.000 cartes postales offertes par l’imprimerie CEF + Galerie « La Fontaine des Arts à Sanary – sur – Mer » pour Elvire TARTIE et la «Galerie d’Art à Nice» pour Martine NOTO.


2. Aigle de Nice d’Argent – Conseil Régional PACA : André TCHANG (Angola) (sculpteur) + la coupe du Conseil Régional PACA.


3. Aigle de Nice de Bronze : Anne-Marie MENUDIER (France)(Peintre) + la coupe du Député Rudy Salles, Vice-Président de l’Assemblée Nationale + 1 coupe offerte par Jean LEONETTI, Député-Maire de la Ville d’Antibes .


4. Fondateur de l’Aigle de Nice International Alain Bideaux : Serge HUGON (France) (Sculpteur), la palette réalisée par le sculpteur Pierre-Guy Martelly + le trophée Alain Bideaux.
5. Consulat de la République du Cap Vert : Claude CHARROY (France) (Peintre) + le Trophée offert par Gérard Prath, Gérant du Buffet de la Gare SNCF de Cannes + 1 exposition à la M.G.E.N..
6. Consulat des Philippines : Jean PROPECK (France) (Sculpteur).+ la coupe offerte par Lionel LUCA, Député, Conseiller Général.
7. Conseil Général des Alpes-Maritimes : Nicolas TEMPICKA (France) pour le Prix « Jeune Création » + un Trophée offert par Bernard Brochand, Député Maire de la Ville de Cannes.
8. Conseil Général des Alpes-Maritimes : Fusako SUGAYA (Japon) (Peintre) coupe offerte par le 1er Vice-Président du Conseil Général Christian Estrosi. 
9. Conseil Général du Var : Isako MIURA (Japon) (Peintre) coupe offerte par le Vice-Président du Conseil Général , Rapporteur du Budget, Maire de Sanary sur Mer, Ferdinand Bernhard + la coupe offerte par André Bonny, député suppléant.
10. Nice-Matin Var Matin : Martine BACH, (France), (Aquarelliste) une coupe du quotidien Nice-Matin Var-Matin Corse-Matin.
11. Conseil Général du Var : Christophe FAMA (France) (Peintre) Prix Jeune Peinture – de 30 ans + une boîte de peinture offerte par la Palette à Nice 35 rue Gioffredo, coupe offerte par le Vice-Président du Conseil Général , Maire de Carqueiranne Marc Giraud + la coupe offerte par le Comité des Traditions Niçoises pour son « moulin à huile ».
12. Ville de Saint-Jean Cap Ferrat : Eugen BOCSOR (Suède)(Peintre) une coupe offerte par René Vestri, Vice-Président du Conseil Général des Alpes-Maritimes, Maire de St Jean Cap Ferrat
13. Alain LAGATHU Coupe du Sénateur Charles GINESY, Président du Conseil Général des Alpes-Maritimes, 
14. Hidemi HAMADA (Japon) Coupe de Ferdinand BERNHARD, Vice-Président du Conseil 
Général, Rapporteur du Budget, Maire de Sanary sur Mer.
15. Antoine OLIVER (France) Coupe offerte par André Bonny, Député suppléant + une exposition à la Galerie de l’Imprévu à Nice 
16. Annie de PERROT (Suisse) Coupe offerte par la Ville de Menton 
17. Marcel DUMAS (France) Coupe offerte par la Ville de Beausoleil 
18. Patricia TEYSSIER (France) Coupe offerte par la Ville de Beausoleil 
19. Rachid MORTAKI (Maroc) Coupe offerte par la Ville de Saint-Laurent du Var 
20. Sophie YOUNES (France) Coupe offerte par la Ville du Cannet Rocheville 
21. Marcel TOURNAYRE (France) Coupe offerte par la Ville de Gilette 
22. Jean-François JULLIEN (France) Coupe offerte par la Ville de Gilette 
23. Emmanuelle TOURNOIS (France) Coupe offerte par la Ville de Gilette 
24. Eric LACROIX (France) Coupe offerte par la Ville de Villefranche sur Mer + Galerie la Fontaine des Arts à Sanary sur Mer 
25. Sevtlana C. MANEN (France) Coupe offerte par la Ville de Carqueiranne 
26. WALEED AL-WABEL (Arabie Saoudite) Coupe offerte par la Ville de Tourrette-Levens
27. Monette JOYEUX (France) Coupe offerte par la Ville de St Vallier de Thiey 
28. Helena GRAL (France) Coupe offerte par la Ville de Beausoleil 
29. Anita ERBA (Israël) Coupe offerte par la Principauté de Seborga 
30. Louis DESHAYES (France) Coupe Offerte par André Bonny Député suppléant 
31. Patrick PRIBILE (France) Coupe offerte par l’Académie Européenne d’Arts Plastiques 
32. Patrick JUAN (France) Coupe offerte par l’Académie Européenne d’Arts Plastiques 
33. Christophe PILLAULT (France) Arts et Chevalets de Provence 
34. Christian MAES (Belgique) Arts et Chevalets de Provence 
35. Marie-José AMBLARD (France) Arts et Chevalets de Provence 
36. Mohammed Amin DILSHAD (Irak) Coupe Arts et Chevalets de Provence 
37. STOVE (Danemark) Arts et Chevalets de Provence 
38. Kohtaro SHIBAYAMA (Japon) Coupe offerte par la Ville de Beausoleil 
39. Richard LOWER (Grande Bretagne) Coupe offerte par la Ville de Villelaure 
40. Joëlle AMERIO (France) Coupe offerte par Comité des Fêtes de Villeneuve-Loubet 
41. Giovanni MALAGO (Italie) Coupe offerte par le Parrain d’Honneur Jean-Paul de Bernis 
42. ALEXIAS (France) Coupe offerte par le Service Culturel de la Ville de Villeneuve Loubet 
43. Suzanne TENON, (France) Coupe offerte par la Ville de Levens
44. Jacques GUILMIN, France) Coupe offerte par la Ville de Guillaumes
45. Koichi HONDA (Japon) Mention spéciale du Jury


Prix spécial du public:

1er Prix Peinture : 1 Trophée + coupe offerte par la Ville de Nice : Martine NOTO (France – Nice)
2ème Prix Peinture : Anita ERBA (Israël)
3ème Prix Peinture : Nathalie BROYELLE (France – Nice)

1er Prix Sculpture : 1 Trophée + coupe offerte par la Ville de Nice : René CARLE (France – Valence)
2ème Prix Sculpture : Serge HUGON (France – Toulon)
3ème Prix Sculpture : Jean-François JULLIEN (France – La Barben)

Prix de l’Hôtel Negresco :
Elvire TARTIE et Alain LAGATHU

Prix de l’Invité d’Honneur Paul Bolletti : 
Marcel DUMAS, André TCHANG et Liliane NOVARINO

Prix de l’Invité d’Honneur Jean-Pierre Augier : 
Elvire TARTIE

Diplomes d'Honneur:

Jacob BEREINSTEIN (Israël)
René CAPPELLETTI * C (France)
Christiane RICARD alias CRIS (France)
Mireille BOYER (France)
Pilar SEGURA (Espagne)
Eeva SAINE * C (Finlande)
Gyslaine PACHET MICHENEAU (France)
Risto Juhani JALONEN * C (Finlande)
Maria LEAL (Brésil)
Isabelle VERDENNE (France)
Solange VEBER (France)
Jacques GEYNET (France)
Sylviane FOURCHON (France)
Janie GREGORI (France)
GHEORGHE STOÏCA alias GEORGES * C (Roumanie)
Hala HABL @ (Liban)
Jacques BOSQ (France)
Monique BALLIAN (France)
Sylvie TOTTI (France)
Nouh FGUIROUCHE (Maroc)
Ahmed OUAFI * C (Maroc)
Nasir ABBAS AHMED ELHAJ alias NASIR @ (Soudan)
Josiane ZARKA * C (France)
René CARLE * C (France)
Sophie CHARALAMBOUS * C (Chypre)
Bernadette FONTES alias Marie BERTON (France)
Louis MACCAGNAN (France)
Nathalie BROYELLE (France)
Jean BECKER * C (France)
Josseline AIME-BLANCHET alias JOSS-AB * C (France)
Mireille MAURIN * C (France)
Catherine TRINITE SHILLEMANS (France)
Yvonne CABY * C (France)
Chantal FRANCOIS * C (France)
Luigi SINIGAGLIA * C (Italie)
Yvonne CHAUMUR (France)
Liliane NOVARINO (France)
Terry CIPELLETTI * C (Canada)
Josiane SEVIN (France)
Simone CABROL * C (France)
Yvette TUAILLON (France)
Francis MARTINEZ * C (France)
André CRAPS * C 41 (Belgique)
Carine GRUNFELDE R * C (France)
Tsunejiro ASANO (Japon)
Norihisa FUKUMITA * C 31 (Japon)
Joji HAGIWARA (Japon)
Morihiro HIROTA (Japon)
Koh IMAHORI (Japon) 
Shikou ISHIDA (Japon)
Minoyuki KINOSHITA * C 33 (Japon)
Kyoko KUDOH (Japon) 
Michiyo POCO * C 34 (Japon) 
Takeshi MIKAMI (Japon)
Kofu MIKI (Japon)
Tomomi MINAMI @ (Japon)
Gen’un MIYAMOTO (Japon) 
Reiri NISHIKOJI * C 35 (Japon) 
Hiroshi OHHIRA (Japon)
Mutsuko SAEGUSA * C 36 (Japon)
Seisho SAITO * C 37 (Japon) 
Tamie SASAKI (Japon) 
Bokuten SHICHIRUIDO (Japon) 
Takatoshi SUEMOTO * C 38 (Japon) 
Ikuo TAKEDA * C 39 (Japon) 
Shusui TAKI * C 40 (Japon) 
Masanori TANABE (Japon) 
Tairoku TESHIMA (Japon) 
Mieko TORII (Japon) 
Gaho TSURI (Japon) 
Kyoko UDA (Japon) 

Comité de Sélection du Jury :

Président :
Henri THOMSEN
Directeur Honoraire d’Ecole des Beaux Arts
Ancien Président de la Maison des Artistes de Nice
Président Honoraire des Amis de la Villa Arson (Ministère de la Culture)

Vice-Président :
Jean - François GIBEREAU
Galerie La Fontaine des Arts à Sanary sur Mer

Membres :
Wanda THOLOZAN
Ancienne Déléguée aux Affaires 
Culturelles de la Ville de Nice

Patricia TROJMAN
Critique d’Art, Galerie d’Art Nice

Geneviève NEUGEBAUER
Artiste Peintre 

Patrick MOYA
Artiste Sculpteur et Peintre 
Ecole de Nice

Pierre MORISINI 
Artiste Peintre, Conférencier
Professeur d’Arts Plastiques

Paul TOMATIS 
Président de l’Académie Européenne 
des Arts Graphiques, Plastiques et photographiques

Bernard ESNOULT
Animateur Socio - Culturel à la M.G.E.N. de Nice

Secrétaire de Séance :
Alain BIDEAUX
Commissaire Général du Grand Prix International
d’Arts Plastiques de Nice et de la Région Provence Alpes Côte d’Azur


Conseil d'administration

Président- Fondateur- Commissaire Général : 
Alain BIDEAUX, Artiste de Variétés- Auteur, Comédien- Administrateur Délégué aux Affaires Culturelles du Comité des Traditions Niçoises, Délégué du Mérite et Dévouement Français, Président Départemental de "l'Accademia Internazionale GRECI MARINO.
Vice-Président :
Henry de PARI, ancien Conseiller Municipal Délégué aux Affaires Culturelles, Directeur de l’Office du Tourisme de la Ville de Cagnes sur Mer (ER)
Secrétaire Générale :
Ghyslaine SORRENTINO, alias de SEVLIAN, Artiste Peintre
Trésorier Général :
Guillemette BIDEAUX, Styliste, Présidente du Fan- Club Alain Bideaux. 
Trésorier Général adjoint :
André MAYNARD, Agent comptable
Commissaires aux comptes hors Conseil :
Odile BERTOGLIATI, Inspecteur des Impôts en activité.
François MARTY, Trésorier Principal des Finances Honoraire

Plus dans cette catégorie : « 2002 Cristal 2003 »

Inscription à la Newsletter

Entrez votre email pour recevoir nos informations

Restez connectés avec nous

Retrouvez-nous sur les reseaux sociaux

Joindre le Président

A votre service pour tous renseignements

  • Tel: 06 08 51 21 47

Retrospectives

Vous êtes ici : Accueil Rétro 2002