Rétrospective

2003

Le 15 ème Aigle de Nice International s'est déroulé au Port et à la Salle des fêtes de Saint-Jean Cap Ferrat

 

Palmarès

 

1. 1er Grand Prix Aigle de Nice d’Or Peinture et Coupe St Jean Cap Ferrat:

Monique GASTAUD (France Colomars)

1er Grand Prix Aigle de Nice d’Or Sculpture et Coupe St Jean Cap Ferrat:

Serge HUGON (France La Seyne/Mer)



2. 2ème Grand Prix Général Aigle de Nice d’Argent:

GILL (Sculpture) (France Montbrison))



3. 3ème Grand Prix Aigle de Nice de Bronze:

Arié KRIEF (peinture) (Israël)



4. Prix du Fondateur de l’Aigle de Nice Alain BIDEAUX:

Michel GAUTIER (Sculpture) (La Réunion)

5. Coupe REGION PACA: Michel MICHAUX (peinture)(Belgique)

6. Plaquette REGION PACA: Antoine OLIVER (peinture)(France Nouilhan)

7. Coupe Conseil Général: André BRULAT (peinture)(France Peyrins)

8. Coupe Conseil Général: José SGROI (sculpture)(Cagnes sur Mer)

9. Coupe NICE MATIN Abderrahmane LATRACHE (peinture)(Maroc)

10. Plaquette Gisèle DARRIEUX-BOBLIN- Présidente du JURY: Martine BACH (Peinture)(France Vaulx en Velin)

11. Médaille d’Or – Arts et Chevalets de Provence: GREGOR (peinture)(France-Saint-Tropez)

12. Médaille d’Argent – Arts et Chevalets de Provence: Michel CONILL (peinture)(France La Fare aux Oliviers)

13. Médaille de Bronze – Arts et Chevalets de Provence: Svetlana MANEN (peinture)(France Asnières) + la Coupe du Consul du Cap Vert.

14. Trophée Ville de Cannes: DOO-HWA (sculpture)(Corée du Sud)

15. Coupe Ville de Menton: Marcel DUMAS (peinture)(France Orléans)

16. Coupe Ville d’Antibes:Rita REVIL (peinture)(France Châteauneuf de Galaure)

17. Coupe Ville du Cannet:Arlette TOSI-BRAULT (peinture)(France Saint-Jean Cap Ferrat)

18. Coupe Ville de Villefranche/Mer: Panu HEMMINKI (peinture)(Finlande)

19. Coupe Ville de St Laurent du Var: STOVE (peinture)(Danemark)

20. Coupe Ville de Beausoleil:Marinette VERICEL (peinture)(France Craponne)

21. Coupe Ville de Beausoleil:Antoine TALENS (peinture)(Les Baux de Provence)

22. Coupe Ville de La Trinité: Mireille MAURIN (peinture)(France Bollène)

23. Coupe Ville de Guillaumes: Kohichi HONDA (gravure sur Bois)(Japon)

24. Coupe Ville de La Turbie: Toshiko UMEDA (peinture)(Japon)

25. Médaille Ville de St Blaise: Morihiro HIROTA (gravure) (Japon) 

26. Coupe Ville de Gilette: Gérald GUILLAUME (peinture) (France Tourrette-Levens)

27. Coupe Ville 7de Peille:Catherine FAUVEL(sculpture)(France Aix en Provence)

28. 1er Trophée André AUBERT: Reiri NISHIKOJI (peinture)(Japon)

29. 2ème Trophée André AUBERT: SAR.EL (peinture)(Israël)

30. 3ème Trophée André AUBERT Marcel TOURNAYRE (peinture)(France Nice)

31. 4ème Trophée André AUBERT LE JEHAN (peinture)(France Les Arcs

32. 5ème Trophée André AUBERT Norihisa FUKUMITA (sculpture) (Japon)

33. Coffret de peinture de la Palette – encouragement Prix Jeune de moins de 30 ans –: DOO HWA (sculpteur et peintre)(Corée du Sud) + la coupe de l’Académie Européenne des Arts Plastiques de Paul Tomatis … 

34. Médaille Arts et Chevalets de Provence: Jean PROPECK (sculpteur)(Paris)

35. Médaille Arts et Chevalets de Provence: Marie PAYO ( peinture)(France Colomars)

36. Médaille Arts et chevalets de Provence:Gil VITET (peinture)(France Chaspinhac)

37. Prix Spécial Présidente du Jury: Caroll’Ann BIDEAUX (peintre) (France Nice)

38. Prix Spécial Jeune Talent de la Présidente du Jury: Caroll’Ann BIDEAUX (peintre)(France Nice)



PRIX SPECIAL DU PUBLIC:


1er Prix Peinture: Arlette TOSI-BRAULT de Saint-Jean Cap Ferrat


1er Prix Sculpture: GILL de Montbrison


PRIX HORS JURY:


Comité des Traditions Niçoises pour les œuvres intitulées « L’ESCARENE » et « LUCERAM », 2 vi
llages situés dans le Comté de Nice à Svetlana MANEN (France).
Galerie « La Fontaine des Arts à Sanary sur Mer » à SGROÏ, sculpteur et GREGOR, Peintre.
Prix de l’Invité d’Honneur Claude Gauthier: GREGOR
Prix du Parrain d’Honneur Paul de Bernis: Panu HEMMINKI (peinture)(Finlande)
Coup de Cœur Paul Tomatis: Antoine OLIVER
Coup de Cœur Paul Tomatis: Suzanne TENON
Coupe Paul Tomatis: Caroll’Ann BIDEAUX

DIPLÔMES D’HONNEUR:


Carla BENVENUTO, Patrizia de GIRONIMO, Michel DUFOUR, Josiane AIME-BLANCHET, PRIOUX, Pilar SEGURA, Philippe RABOUR, Joë7l FAUTOUS, Christian MAES, ALEXIAS, CATHY, René CAPPELLETTI, MARI-ART-GRAF, ERKOLA, Risto Juhani JALONEN, LIT, Gyslaine PACHET-MICHENEAU, Isabelle VERDENNE, BOUBIOU, Patrick TROUILLET, Jacques MAUDHUIT, CELINE, Jean-Laurent LALAITE, Christophe GASTALDI, MYSRAËL, G.D., Rachide MORTAKI, Giovanni MALAGO, Serge ANEZIN, Sylviane FOURCHON, Goro HAMADA, Yumiko FUKUTOMI, Katsuyasu MIURA, Masao FUKUKAWA, Tsuneijiro ASANO, Jura MURAKAMI, Katsujiroh TERASHI, Shusui TAKI, Takatoshi SUEMOTO, Masaki SHIMOÏ, Tamie SASAKI, Keiko NAGAGAWA, Kuniaki YAMAMURA.


MEDAILLES HONORIFIQUES:


Le Président Fondateur Commissaire Général de l’Aigle de Nice Alain Bideaux a remis la Médaille de la Ville de Nice au nom de Maître Jacques Peyrat, Sénateur-Maire de Nice à M. André Aubert, Président-Fondateur d’Arts et Chevalets de Provence de Villelaure (84) et au nom du Conseil Régional Provence-Alpes Côte d’Azur, la Médaille du Conseil Régional PACA à MM. René Vestri, Maire de Saint-Jean-Cap Ferrat, Ernest Bergianti, Adjoint et Mme Gisèle Darrieux-Boblin, Présidente Fondatrice de Saint-Jean des Arts. 
Le Maire et Vice-Président du Conseil Général, René Vestri, quant à lui, a remis la Médaille de la Ville de Saint-Jean Cap Ferrat à notre Président-Fondateur Alain Bideaux.



Comité de Sélection du Jury 2003

Présidente :


Gisèle Darrieux-Boblin, Présidente-Fondatrice de Saint-Jean des Arts

Vice-Président :


Robert Bonnet, Maire Adjoint de la Ville de Saint-Blaise (06)

Membres :


Ernest Bergianti, Maire Adjoint de la Ville de Saint-Jean Cap Ferrat
Wanda Tholozan, Ancienne Conseillère Municipale de la Ville de Nice
Paul Tomatis, Président de l’Académie Européenne des Arts Plastiques, Graphiques et Photographiques
Martine Freze, responsable de CEDAC

Secrétaire de Séance :


Alain Bideaux, Président-Fondateur Commissaire Général de l’Aigle de Nice


Conseil d'administration

Président-Fondateur-Commissaire Général:

Alain BIDEAUX, Artiste de Variétés- Auteur, Comédien- Administrateur Délégué aux Affaires Culturelles du Comité des Traditions Niçoises, Délégué du Mérite et Dévouement Français, Président Départemental de "l'Accademia Internazionale GRECI MARINO".


Vice-Président:

Henry de PARI, ancien Conseiller Municipal Délégué aux Affaires Culturelles, Directeur de l’Office du Tourisme de la Ville de Cagnes sur Mer (ER)


Secrétaire Générale:

Ghyslaine SORRENTINO, alias de SEVLIAN, Artiste Peintre


Trésorier Général:

Guillemette BIDEAUX, Styliste, Présidente du Fan- Club Alain Bideaux.


Trésorier Général adjoint:

André MAYNARD, Agent comptable


Commissaires aux comptes hors Conseil:

Odile BERTOGLIATI, Inspecteur des Impôts en activité, François MARTY, Trésorier Principal des Finances Honoraire

Plus dans cette catégorie : « 2002 2004 »

Inscription à la Newsletter

Entrez votre email pour recevoir nos informations

Restez connectés avec nous

Retrouvez-nous sur les reseaux sociaux

Joindre le Président

A votre service pour tous renseignements

  • Tel: 06 08 51 21 47

Retrospectives

Vous êtes ici : Accueil Rétro 2003