Rétrospective

2004

Le 16 ème Aigle de Nice International s'est déroulé au Club House sur le Port de Saint-Laurent du Var

 

Palmarès

 

René Carle: Art Actif et le Négresco

1. Aigle de Nice d’Or peinture + Art Actif:

YENNE (Chine), N° 60 avec 131 points

et

Aigle de Nice d’Or sculpture + Art Actif:

GILL (France Montbrison), N° 56 avec 133 points

 

2. Aigle de Nice d’Argent + Art Actif:

BREGOR (France Nice), N° 24 avec 113 points

 

3. Aigle de Nice de Bronze:

BABACAR NIANG (Sénégal), N° 55 – 106 points

 


4. Prix Fondateur Alain Bideaux:

Mireille MAURIN (France Bollène), N° 26 –105 points

 

Prix spécial du public:

1. Prix Spécial du Public Peinture Ville de Nice: Yenn (chine) N° 60
2. Prix Spécial du Public peinture:Ville de Grasse: Babacar Niang (Sénégal) N°55
3. Prix Spécial du Public Peinture: Nice-Matin: Agnès Lamperti (France) N° 79

1. Prix Spécial du Public Sculpture Ville de Nice: Blackberry (France) N° 77
2. Prix Spécial du Public Sculpture:Ville de Peille: Monique Duret (France) N° 63
3. Prix Spécial du Public Sculpture: Ex aequo Nice-Matin: Christel de Szolnok (Suisse) N° 33 et Ville de Beausoleil: Gill (France) N° 56

Suite du classement du Jury :

5. Médaille du Conseil Régional: BLACKBERRY (France Reichstett) N° 77 – 102 points


6. Médaille du Conseil Régional: Marcel DUMAS (France Orléans) N° 14 – 99 points
7. Coupe du Conseil Régional: Agnès LAMPERTI (France Cagnes sur Mer)N°79 – 90 pts
8. Conseil Général des A.Mmes: Monique DURET (France Le Beausset) N°63 – 88 pts
9. Consulat du Cap Vert: Michel MICHAUX (Belgique) N° 39 – 85 pts
10. Consulat des Philippines: Hisao OHNAMI (Japon) N° 72 – 83 pts
11. Prix création de la Présidente du Jury: Michel TEMPERE (France Nice) N° 25 – 83 pts
12. Ville de Villefranche sur Mer: Arlette TOSI (France St Jean Cap Ferrat) N° 23 – 65 pts
13. Ville de Saint-Jean Cap Ferrat: Peter BRENDER (Allemagne) N°50–82 pts
14. Ville de Saint-Laurent du Var:Abderrahmane LATRACHE (Maroc) N°46 – 81 pts
15. Ville de Guillaumes: Christel de SZOLNOK (Suisse) N° 33 – 78 pts
16. Prix Spécial de la Présidente du Jury: Bruno CARCEL (France St Hilaire de Gondilly) N° 11 – 64 pts
17. Aigle de Nice: André BRULAT (France Peyrins) N° 36 – 63 pts
18. Ville de St Laurent du Var: Xavier STERKE (France Cap d’Ail) N°48 – 63 pts
19. Ville de L’Escarène: Marcel TOURNAYRE (France Nice) N° 28 – 58 pts
20. Ville du Cannet: Eric LACROIX (France Lamorlaye) N° 41 – 52 pts
21. Ville de Roquebrune Cap Martin: Darko TOPALSKI (Serbie Montenegro) N°47 – 51 pts
22. Ville de Menton: Reiri NISHIKOJI (Japon) N° 71 – 49 pts
23. Greci Marino-Arts et Chevalets de Provence: Michel CONIL (France La Fare les Oliviers) N° 35 – 49 pts
24. Greci Marino//Arts et Chevalets de Provence: Paul ANASTASIU (France St Gervais) N° 6 – 48 pts
25. Prix Saint-Jean des Arts: Yasuro KITAMURA (Japon) N° 70 – 46 pts
26. Greci Marino-Arts et Chevalets de Provence: Flora BARANYAI (Hongrie) N° 34 – 42 pts
27. Prix Jean-Paul de Bernis, Pt du MDF: VILCAZ (France Villeneuve sur Lot) N° 37 – 42 pts
28. Prix Jean-Paul de Bernis: Svetlana MANEN (France Asnières) N° 38 – 42 pts
29. Aigle de Nice: Terry CIPELLETTI (Canada) N° 20 – 41 pts
30. Prix Arts et Chevalets de Provence: Muriel CAYET (France les Bordes) N° 27 – 38 pts
31. Prix Arts et Chevalets de Provence: Gilles PETITCOLLIN (France Pégomas) N° 51 – 37 pts
32. Prix Arts et Chevalets de Provence: ZANOUDA (Algérie) N° 15 – 36 pts
33. Prix Arts et Chevalets de Provence: Micheline ELZINGRE (Suisse) N° 44 – 32 pts
34. Prix Académie Européenne Paul Tomatis: LIT (France Marseille) N° 5 – 30 pts
35. Prix Académie Européenne Paul Tomatis: Fethi ANDOLSI (Tunisie) N°53 – 28 pts
36. Prix Académie Européenne Paul Tomatis: Akira HORIGUCHI (Japon) N° 69 – 28 pts
37. Prix Académie Européenne Paul Tomatis: TABOU (Principauté de Monaco) N° 8 – 27 pts
38. Prix Académie Européenne Paul Tomatis: Sylviane FOURCHON(France St-Paul de Vence N° 59 – 27 pts
39. Prix Académie Européenne Paul Tomatis:Patrick TROUILLET (France La Seyne sur Mer) N° 22 – 27 pts
40. Prix Académie Européenne Paul Tomatis:Gyslaine PACHET MICHENEAU(France Monts)N° 16–27 pts

Diplômes d’Honneur de participation:

41. Risto JALONEN (Finlande) N°2 – 23 pts
42. Morihiro HIROTA (Japon) N°68 – 22 pts
43. Christophe GASTALDI (France Toulon) N° 21 – 21 pts
44. Tairoku TESHIMA (Japon) N°75 – 20 pts
45. Gesa KOVACS (Roumanie) N° 42 – 18 pts
46. STOVE (Danemark) N° 7 – 17 pts
47. Takatoshi SUEMOTO (Japon) N° 73 – 16 pts
48. USNEE (France Le Bar sur Loup) N° 62 – 16 pts
49. BOCHECIAMPE (France Toulon) N° 29 – 15 pts
50. Letizia Li PUMA (Italie) N° 54 – 15 pts
51. Norihasa FUKUMITA (Japon) N° 66 – 14 pts
52. CELINE (France Solliès Pont) N° 3 – 14 pts
53. Goro HAMADA (Japon) N° 67 – 13 pts 
54. Yasushi ARIMA (Japon) N° 64 – 12 pts 
55. Eeva SAINE (Finlande) N° 18 – 9 pts 
56. Lydie FONTENIL (France Nice) N° 17 – 8 pts
57. Marinette VERICEL (France Craponne) N° 9 – 6 pts
58. Shungyo YAMAKAWA (Japon) N° 76 – 5 pts 
59. Giovani MALAGO (Italie) N° 61 – 4 pts
60. Josseline AIME-BLANCHET (France Pertuis) N° 57 – 3 pts

Cobratec (Algérie), Karim Benferdi (Algérie), Christian Mélot (Belgique), Odette Frigon (Canada), Dylan Farrell (Canada), Pilar Segura (Espagne), Joël Fautous (Polynésie Française), Jean-Pierre Chevassus-Agnès (France St Etienne), Marie Mazzoni (France Cap d’Ail), Patrizia de Geronimo (Italie), Angela Caïcco ( Italie), Tsunejiro Asano (Japon), Shusui Taki (Japon), Josiane Zarka,

Hors-jury:


• Prix Jeunes de - 30 ans à Adil (Maroc): un coffret de peinture de la Palette
• Prix du Comité des Traditions Niçoises à Svetlana Manen
• Coup de cœur de l’Aigle de Nice à Monique Duret pour l’expression de son Aigle N° 63


• Coup de cœur du Jury à Sylviane Fourchon pour Calins du Matin N° 59 Christian Estrosi Conseil Général
• Prix de l’Invité d’Honneur Roger Vivès: Gastaldi
• Prix de l’Invité d’Honneur René Carle: Gill
• Prix du Conseil Général du Var: Michel Tempère
• Prix sculpture de la Fontaine des Arts: Blackberry
• Prix Peinture de la Fontaine des Arts: André Brulat

  • Aigles de Nice d'Honneur pour fidélité à l’Aigle de Nice

    Monsieur le Consul du Cap Vert et des Philippines, Gérard Gaspar
  • Docteur Henri Revel, Maire de Saint-Laurent du Var, Conseiller Général, Vice-Président de la CANCA
    Adjudant Didier Leclinche, expert en Arts Martiaux
    Monsieur Bernard Grenetier, Artiste Peintre et Organisateur de Salons
    Monsieur Michel Michaux, Artiste Peintre



Comité de Sélection du Jury 2004

Présidente :
Gisèle Darrieux-Boblin, Présidente-Fondatrice de Saint-Jean des Arts

Vice-Présidente :
Wanda Tholozan
Ancienne Conseillère Municipale de la Ville de Nice

Membres :
Paul Tomatis, Président de l’Académie Européenne des Arts Plastiques, Graphiques et Photographiques
Paul Bolletti, Artiste Peintre de renommée Internationale, Invité d'Honneur 2002
Jean-François Gibereau, Directeur de la Galerie "la Fontaine des Arts" à Sanary sur Mer

Secrétaire de Séance :
Alain Bideaux, Président-Fondateur Commissaire Général de l’Aigle de Nice

Conseil d'administration 
Président-Fondateur-Commissaire Général: 
Alain BIDEAUX, Artiste de Variétés- Auteur, Comédien- Administrateur Délégué aux Affaires Culturelles du Comité des Traditions Niçoises, Délégué du Mérite et Dévouement Français, Président Départemental de "l'Accademia Internazionale GRECI MARINO".

Vice-Président: 
Henry de PARI, ancien Conseiller Municipal Délégué aux Affaires Culturelles, Directeur de l’Office du Tourisme de la Ville de Cagnes sur Mer (ER)

Secrétaire Générale: 
Ghyslaine SORRENTINO, alias de SEVLIAN, Artiste Peintre

Trésorier Général: 
Guillemette BIDEAUX, Styliste, Présidente du Fan- Club Alain Bideaux.

Trésorier Général adjoint: 
André MAYNARD, Agent comptable

Commissaires aux comptes hors Conseil: 
Odile BERTOGLIATI-OWONO, Inspectrice des Impôts, François MARTY, Trésorier Principal des Finances Honoraire

Plus dans cette catégorie : « 2003 2010 »

Inscription à la Newsletter

Entrez votre email pour recevoir nos informations

Restez connectés avec nous

Retrouvez-nous sur les reseaux sociaux

Joindre le Président

A votre service pour tous renseignements

  • Tel: 06 08 51 21 47

Retrospectives

Vous êtes ici : Accueil Rétro 2004