Rétrospective

2005

Le 17 ème Aigle de Nice International s'est déroulé dans la Salle sous le cours Honoré Cresp à Grasse

 

Palmarès

 

17ème Aigle de Nice International à Grasse

1er Prix de peinture



Muriel Cayet (France Les Bordes) N°15 – 112 points 
Aigle de Nice d’Or – Peinture 
500 cartes postales offertes par l’Imprimerie CEF à Nice
L’œuvre reproduite sur une pleine page couleurs dans le catalogue 2006
Insertion dans le Site d’Art Actif sur Internet
Un bon d’achat du Parfum Fragonard
Expositions Intermédiaires de mai à Août 2006 (Saint-Jean Cap Ferrat ; Beausoleil ; Nice ; L’Escarène).
1 CD du Président de l’Aigle de Nice Alain Bideaux, Auteur, Artiste de Variétés
              
1er Prix sculpture



Jean-François Jullien (France Bras) N°23 b – 109 points
 Aigle de Nice d’Or – Sculpture 
Un bon d’achat de parfum Fragonard
500 cartes postales offertes par l’Imprimerie CEF à Nice
L’œuvre reproduite sur une pleine page couleurs dans le catalogue 2006
Insertion dans le Site d’Art Actif sur Internet
Un bon d’achat du Parfum Fragonard
Expositions Intermédiaires de mai à Août 2006 (Saint-Jean Cap Ferrat ; Beausoleil ; Nice ; L’Escarène).
1 CD du Président de l’Aigle de Nice Alain Bideaux, Auteur, Artiste de Variétés

2ème Prix général



José Curti (France Vieux Nice)  N° 38 – 90 points
Aigle de Nice d’Argent
Insertion dans le Site d’Art Actif sur Internet
Expositions Intermédiaires de mai à Août 2006 (Saint-Jean Cap Ferrat ; Beausoleil ; Nice ; L’Escarène).
1 CD du Président de l’Aigle de Nice Alain Bideaux, Auteur, Artiste de Variétés

3ème Prix général



Claralucia
 (Colombie)  N°20 – 87 points 
Aigle de Nice de Bronze
Prix Originalité Alain Bideaux Fondateur du Grand Prix – la Palette du Sculpteur Pierre-Guy Martelly
Expositions Intermédiaires de mai à Août 2006 (Saint-Jean Cap Ferrat ; Beausoleil ; Nice ; L’Escarène).
1 CD du Président de l’Aigle de Nice Alain Bideaux, Auteur, Artiste de Variétés

Médaille du Conseil Régional à Tassouet Médaille d’André Aubert à Ruby
Trophée de Karaté pour Jean-Paul de Bernis et pour Masahi Yokoyama
Trophée de Peinture pour André Aubert

Prix Spécial du Public Peinture

1er Prix

José Curti
Coupe Ville de Grasse

2ème Prix

Bruno Guillaume
Coupe Ville du Cannet  

3ème Prix

Dominique Boutaud- Lepori
Coupe Ville de Beausoleil

Prix Spécial du Public Sculpture

1er  Prix

Jean-François Jullien
Coupe Ville de Grasse   
   
2ème Prix


Christel de Szolnok 
Coupe Ville de Cannes

Prix de la Presse Nice- Matin

Claralucia 
(Colombie) et Antoine Roméo (France Corse) choisis par la responsable NICE-MATIN Grasse

4 ème Prix

Mireille Maurin  (France Bollène)- N°4 – 84 points 
Médaille du Conseil Régional PACA
Expositions Intermédiaires de mai à Août 2006 (Saint-Jean Cap Ferrat ; Beausoleil ; Nice ; L’Escarène).
1 CD du Président de l’Aigle de Nice Alain Bideaux, Auteur, Artiste de Variétés

5 ème Prix

Elodie Veau  (France Cap d’Ail)  N° 35 – 80 points
Médaille du Conseil Régional PACA
Prix Jeunes de moins de 30 ans offert par la  palette à Nice
Expositions Intermédiaires de mai à Août 2006 (Saint-Jean Cap Ferrat ; Beausoleil ; Nice ; L’Escarène).
1 CD du Président de l’Aigle de Nice Alain Bideaux, Auteur, Artiste de Variétés

6 ème Prix

Paul Terrematte – (France Saint-Paul de Vence)- N° 22 – 70 points
Médaille du Conseil Régional PACA
Expositions Intermédiaires de mai à Août 2006 (Saint-Jean Cap Ferrat ; Beausoleil ; Nice ; L’Escarène).
1 CD du Président de l’Aigle de Nice Alain Bideaux, Auteur, Artiste de Variétés

7 ème Prix

Bruno Guillaume – (France Vallauris) – N° 12 c – 68 points 
Médaille du Conseil Régional PACA
Coupe du Mérite et Dévouement Français
Expositions Intermédiaires de mai à Août 2006 (Saint-Jean Cap Ferrat ; Beausoleil ; Nice ; L’Escarène).
1 CD du Président de l’Aigle de Nice Alain Bideaux, Auteur, Artiste de Variétés

8 ème Prix

Céline – (Solliès-Pont) – N° 3 – 61 points
Coupe du Conseil Régional PACA
Expositions Intermédiaires de mai à Août 2006 (Saint-Jean Cap Ferrat ; Beausoleil ; Nice ; L’Escarène).
1 CD du Président de l’Aigle de Nice Alain Bideaux, Auteur, Artiste de Variétés

9 ème Prix

Catherine Garnero (France Allauch) – N° 25  58 points
Coupe du Conseil Général des Alpes-Maritimes
Expositions Intermédiaires de mai à Août 2006 (Saint-Jean Cap Ferrat ; Beausoleil ; Nice ; L’Escarène).
1 CD du Président de l’Aigle de Nice Alain Bideaux, Auteur, Artiste de Variétés

10 ème Prix

Fred Mazuir  (France Longchaumois) – N°37 – 57 points
Coupe du Conseil Général des Alpes-Maritimes
Expositions Intermédiaires de mai à Août 2006 (Saint-Jean Cap Ferrat ; Beausoleil ; Nice ; L’Escarène).
1 CD du Président de l’Aigle de Nice Alain Bideaux, Auteur, Artiste de Variétés

11 ème Prix

Marcelle Vankeirsbilck  (France Cagnes sur Mer – N° 43 – 57 points 
Coupe du Conseil Général des Alpes-Maritimes
Expositions Intermédiaires de mai à Août 2006 (Saint-Jean Cap Ferrat ; Beausoleil ; Nice ; L’Escarène).
1 CD du Président de l’Aigle de Nice Alain Bideaux, Auteur, Artiste de Variétés

12 ème Prix

Giovanina – (France Chasse Rhône)N° 44 – 56 points 
Coupe du Conseil Général des Alpes-Maritimes
Expositions Intermédiaires de mai à Août 2006 (Saint-Jean Cap Ferrat ; Beausoleil ; Nice ; L’Escarène).
1 CD du Président de l’Aigle de Nice Alain Bideaux, Auteur, Artiste de Variétés

13 ème Prix

Antoine Roméo  N° 39 – 48 points 
Coupe Ville de Nice
Coupe du Comité des Traditions Niçoises 
Expositions Intermédiaires de mai à Août 2006 (Saint-Jean Cap Ferrat ; Beausoleil ; Nice ; L’Escarène).
1 CD du Président de l’Aigle de Nice Alain Bideaux, Auteur, Artiste de Variétés

14 ème Prix

Blackberry  N° 41 –  (France Volvic) – 47 points 
Coupe Ville de Nice
Expositions Intermédiaires de mai à Août 2006 (Saint-Jean Cap Ferrat ; Beausoleil ; Nice ; L’Escarène).
1 CD du Président de l’Aigle de Nice Alain Bideaux, Auteur, Artiste de Variétés

15 ème Prix Ex-Aequo 

Marcel Dumas – (France Orléans) – N°7 – 45 points
Coupe Ville de Carros 
Expositions Intermédiaires de mai à Août 2006 (Saint-Jean Cap Ferrat ; Beausoleil ; Nice ; L’Escarène).
1 CD du Président de l’Aigle de Nice Alain Bideaux, Auteur, Artiste de Variétés

Jorgen Svanholt  (Danemark) – N° 5  45 points 
Coupe Ville de Carros - Prix de l’Invité d’Honneur Peintre Ruby

17 ème Prix

Henri Dethier – (Belgique) – N°57 – 44 points
Coupe Ville de Menton

18 ème Prix

Youssef El Saleh (Palestine) N° 45 – 43 points 
 Coupe Ville de Saint-Jean Cap Ferrat
 
19 ème Prix Ex-Aequo 

Tomoyuki Sagiya – (Japon) – N° 7 – 41 points 
Coupe du Parrain d’Honneur Jean-Paul de Bernis
Prix de l’Invité d’Honneur Sculpteur Tassou

Sylviane Fourchon  (France Saint-Paul de Vence) – N° 58  41 points 
Coupe de la Ville de l’Escarène

21 ème Prix

Lydie Fontenil  (France Nice) – N°14 – 38 points 
Prix André Aubert

22 ème Prix

Serge Vinsot – (France Larringes) – N° 19 – 36 points 
Prix André Aubert

23 ème Prix

Georges Riondet  (France Marseille) – N° 8 – 31 points
Médaille Arts et Chevalets de Provence
Céramique de Saint-Jean Cap Ferrat

24 ème Prix

Christel de Szolnok (Suisse) – N° 24 – 29 points 
Médaille Arts et Chevalets de Provence

25 ème Prix

Shiniya Shimizu (Japon) – N° 73 – 26 points
Médaille Arts et Chevalets de Provence

26 ème Prix

Yuriko Kuwabara (Japon) – N° 66 – 25 points 
Médaille Arts et Chevalets de Provence

27 ème Prix

Pilar Segura (Espagne) – N° 1 – 24 points 
Mention spéciale du Jury

28 ème Prix Ex Aequo 

Ilana (France Sainte-Maxime) – N° 17 – 20 points 
Mention spéciale du Jury

Jorkow (Belgique Portugal) – N° 54 – 20 points 
Mention spéciale du Jury

30 ème Prix Ex-Aequo 

Nourredine Yahiaoui (Algérie) – N° 10 – 19 points
Mention spéciale du Jury

Christophe Gastaldi (France Toulon) – N° 33 – 19 points
Mention spéciale du Jury

Coup de cœur de l’Aigle de Nice : Françoise Detrié et Eliette Pons  

Coup de cœur d’Arts et Chevalets de Provence : Michel Michaux

Diplômes d’Honneur


Zanouda 
(Algérie) ; Michel Michaux (Belgique) ; Dylan Farrell (Canada) ; Odette Frigon (Canada) ; Sophie Charalambous (Chypre) ; Stove (Danemark) ;  Dominique Lepori-Boutaud (France USA) ; Henry (France Savas Mepin) ; Chris B (France Saint- Cirq Madelon) ; Marinette Véricel (France Craponne) ; Béatrice Prieur(France Nice) ; M. Rioual (France Saint- Mars du Désert) ; Danielle Duprat (France Hyères) ; Bruneau Carcel (France Saint-Hilaire de Gondilly) ; Arlette Tosi- Brault (France Saint Jean Cap Ferrat) ; Cheim (France Grasse) ; Flora Baranyai (Hongrie) ; Mario (Italie) ; Goro Hamada (Japon) ; Hidemi Hamada (Japon) ; Akira Horigushi (Japon) ; Juri Kitamura ( Japon) ; Masataka Kobayashi (Japon) ; Yoshiaki Momose (Japon) ; Hideko Nagao (Japon) ; Reiri Nishikoji (Japon) ; Jun Nishishita (Japon) ; Tamie Sasaki (Japon) ; Takatoshi Suemoto(Japon) ; Shusui Taki (Japon) ; Tairiku Teshima (Japon) ; Shungyo Yamakawa (Japon) ; Oualid Boukrif(France), Bellidoine (Suisse) ; Oleg Radvan (Russie) ; Tschipas (Congo).

 

Conseil d'administration


Président-Fondateur-Commissaire Général: 
Alain BIDEAUX, Artiste de Variétés- Auteur, Comédien- Administrateur Délégué aux Affaires Culturelles du Comité des Traditions Niçoises, Délégué du Mérite et Dévouement Français, Président Départemental de "l'Accademia Internazionale GRECI MARINO".


Vice-Président:
Henry de PARI, ancien Conseiller Municipal Délégué aux Affaires Culturelles, Directeur de l’Office du Tourisme de la Ville de Cagnes sur Mer (ER)


Secrétaire Générale: 
Ghyslaine SORRENTINO, alias de SEVLIAN, Artiste Peintre


Trésorier Général: 
Guillemette BIDEAUX, Styliste, Présidente du Fan- Club Alain Bideaux.


Trésorier Général adjoint: 
André MAYNARD, Agent comptable


Vérificateurs aux comptes hors Conseil: 
Odile BERTOGLIATI-OWONO, Inspectrice des Impôts
François MARTY, Trésorier Principal des Finances Honoraire

Plus dans cette catégorie : « 2011 1999 »

Inscription à la Newsletter

Entrez votre email pour recevoir nos informations

Restez connectés avec nous

Retrouvez-nous sur les reseaux sociaux

Joindre le Président

A votre service pour tous renseignements

  • Tel: 06 08 51 21 47

Retrospectives

Vous êtes ici : Accueil Rétro 2005