Rétrospective

2006

Le 18 ème Aigle de Nice International s'est déroulé au Club House sur le Port de Saint-Laurent du Var

 

Palmarès

 

18ème Aigle de Nice International à Saint Laurent du Var

Les Lauréats qui participeront aux expositions intermédiaires

  • Aigle de Nice d’Or Peinture

    Egawa Yumiko – (Japon) 



    N° 71 – 156 points + Prix de l’originalité Alain Bideaux + palette dePierre-Guy Martelly  + Coupe Nice-Matin + inscription gratuite dans l’annuaire virtuel Art Actif + une page couleurs dans le catalogue 2007
Aigle de Nice d’Or Sculpture

Claude Valois (Théoule sur Mer France)



N° 56 – 177 points  + Médaille d’or du Kokusaï Bijutsu Shingikaï International Art Council du Japon + inscription gratuite dans l’annuaire virtuel Art Actif + une page couleurs dans le catalogue 2007  + Coupe Nice-Matin

Aigle de Nice d’Argent & Médaille d’Argent  Kokusaï Bijutsu Shingikaï International Art Council du Japon

Marcel Dumas (Orléans, France)



N° 8 – 148 points

Aigle de Nice de Bronze & Médaille de Bronze
 Kokusaï Bijutsu Shingikaï International Art Council du Japon

Henri Dethier (Belgique)



N° 26 – 143 points   + Coupe Comité des Traditions Niçoises

1er Prix du Public peinture : Trophée Ville de Nice + Cendrier de la Principauté de Monaco

Fred Mazuir  (France, Longchaumois)  




1er Prix du Public sculpture & Trophée Ville de Nice

Claude Valois (France, Théoule sur Mer)



4ème prix : Médaille Conseil régional
Vladislav Dmitrijev



N° 19 – 132 points (Russie)

5ème Prix :  Coupe Conseil régional
Félicia Cornella



N°6 – 128 points (Pont du Casse France)

6ème Prix : Coupe Conseil général
Yusef El Saleh



N°18 – 117 points (Allemagne) 



7ème Prix : Coupe Nice-Matin 
Paul Terrematte



N° 20 – 115 points (Saint-Paul France)

8ème Prix : Coupe Ville de Cannes : Suemoto Takatoshi – N° 77 – 109 points – (Japon)
9ème Prix : Coupe Ville de Menton ° coupe des Picturales de Longchaumois (Haut Jura) :Marc Troupel – N° 34 – 108 points (Ile de Mayotte France)
10ème Prix : Coupe Ville de Saint-Jean Cap Ferrat : André Brulat –  N° 43 – 102 points (Peyrins France)
11ème Prix : Coupe Ville de Beausoleil : Pascal Bey – N° 49 – 99 points (Lyon France)
12ème Prix : Coupe Ville de Gilette Anne-Marie da Costa Lima – N° 53 – 96 points (Nice France)
13ème Prix ex æquo : Coupe Mérite et Dévouement Français à Mireille Bacot – N° 21 – 94 points (Vaulx en Velin France) et  à Nishishita Jun – N° 74 – 94 points  (Japon)
14ème Prix : Lionel Léone – Coupe Ville de Gilette N° 7 – 91 points- (La Ciotal France)
15ème Prix : Coupe Ville de Mougins Fred Mazuir – N° 22 – 72 points (Longchaumois France)

Coup de cœur du Jury Nice-Matin : Anita Erba (Israël)

2ème Prix Sculpture : Coupe Conseil général : Michel Anthony – N° 23 – 122 points  (Malaisie)
3ème Prix Sculpture : Coupe Conseil général : Paul Guyonnet – N° 28 – 113 points (Estoublon France)
4ème Prix Sculpture : Coupe de Mougins Michel Raffier – N° 39 – 106 points (Tarare France)

Prix Spécial du Public

Peinture

2ème Prix Coupe Ville du Cannet :Paul Terrematte (France St-Paul de Vence 
3ème Prix   Vide poches Saint Laurent du Var : Henri Dethier (Belgique)
4ème Prix   Vide poches Saint Laurent du Var : François Szanto (Hongrie):    
          
Sculpture

2ème Prix vide poches Saint Laurent du Var : Michel Anthony (Malaisie)
3ème Prix  Vide poches Saint Laurent du Var : Paul Guyonnet (France) Estoublon)

Prix jeunes de – 25 ans :  Sasima Thumwattama et Modely Thibault 

Diplômes d’Honneur :

Brégor (France) ; Taki Shusui (Japon) ; Robert Marty (France) ; Solange Martineau (Canada) ; François Szanto (Hongrie) ; Marija Stojadinovic  (Serbie) ; Julien Lambert (France) ; Georges Deleury ; Céline (France) ; Patrick Dufour (France) ; Gilles Sollier (Pinay France) ; Tueni (Autriche) ; Jacques Grognet (France) ; Lars Stounberg (Danemark) ; Yvette Tuaillon (France) ; Miguel Meunier (France) Catherine Garnero ; Michel Conil ; Georges Riondet ; Chantal Thomas ; (France) ; Ghorghe Stoïca (Roumanie) ; Rose Godebert ; Patricia Crispi ; Guy Coisman ; Philippe Gaborieau ; Cécile Aubry ; Monique Laville ; Giovanina ; Franck Kubacki ; Gracieuse Boccheciampe Fournier ; (France) ; Raphaël Tierens Ralti  (Belgique) ; Jocelyn Mondon ; Carole Gassmann Body Mask ; Eric Lacroix (France) ; Philo  (Belgique); Luneau ; Michel Guingois ; Eliette Pons ; Irène Gallet ; Florence Casini ; Clémentine Fighiéra – Curti (France)  ; Pilar Segura (Espagne) ; Hamada Goro ; Ishikawa Narito ; Saitoh Andai ; Sakate Manabu ; Temamoto Hokuei ; Yamazoe Hirshi (Japon)

Comité de Sélection présent :

Président du Jury 2006 : René Bouvier, Agent Artistique ; Vice – Présidente 2006 du Jury : Wanda Tholozan,  ancienne subdéléguée à la Culture Niçoise ; les Membres : Patricia Trojmann,  Critique d’Art ; Martine Noto, Aigle de Nice d’Or 2002 peinture ; Henri Thomsen, Directeur d’Ecole des Beaux (RE) ; Paul Tomatis,  Président de l’Académie Européenne des Arts Graphiques, Plastiques et photographiques ; Secrétaire de séance  Alain Bideaux. Président – Fondateur Commissaire général.

Conseil d'administration


Président-Fondateur-Commissaire Général: 
Alain BIDEAUX, Artiste de Variétés- Auteur, Comédien- Administrateur Délégué aux Affaires Culturelles du Comité des Traditions Niçoises, Délégué du Mérite et Dévouement Français, Président Départemental de "l'Accademia Internazionale GRECI MARINO".


Vice-Président: 
Henry de PARI, ancien Conseiller Municipal Délégué aux Affaires Culturelles, Directeur de l’Office du Tourisme de la Ville de Cagnes sur Mer (ER)


Secrétaire Générale: 
Ghyslaine SORRENTINO, alias de SEVLIAN, Artiste Peintre


Trésorier Général: 
Guillemette BIDEAUX, Styliste, Présidente du Fan- Club Alain Bideaux.


Trésorier Général adjoint: 
André MAYNARD, Agent comptable


Vérificateurs aux comptes hors Conseil: 
Odile BERTOGLIATI-OWONO, Inspectrice des Impôts, François MARTY, Trésorier Principal des Finances Honoraire 

 

Plus dans cette catégorie : « 2006 Cristal 2007 »

Inscription à la Newsletter

Entrez votre email pour recevoir nos informations

Restez connectés avec nous

Retrouvez-nous sur les reseaux sociaux

Joindre le Président

A votre service pour tous renseignements

  • Tel: 06 08 51 21 47

Retrospectives

Vous êtes ici : Accueil Rétro 2006