Rétrospective

2016

La 28ème Edition du Grand Prix de l'Aigle de Nice International s'est déroulée du 14 au 28 novembre au palais de l'Agriculture à Nice

L'Aigle de Nice International avec une douzaine de pays a présenté cette année une exposition de haut niveau. Le vernissage s'est tenu le vendredi 18 novembre 

 

   

 

Etaient présents a cet évènement M. Robert ROUX, Adjoint représentant M. Philippe PRADAL, Maire de Nice et le Président de la Région, M. Christian ESTROSI, M. Henri YOYOTTE, Conseiller Municipal de la Ville de Pointe à Pitre, M. Thierry MARION, Régisseur du Théâtre Princesse Grace de Monaco et sa fille, les Administrateurs de l'Aigle de Nice, Mme Evelyne GREZES, Vice-Présidente ; Guillemette BIDEAUX ; Caroll'Anne BIDEAUX et Paul-Louis REBORA, ainsi que la presse présente avec le Petit-Niçois.

  

 

Egalement des Invités de marque tels que Les Sculpteurs Michel DURAND, Aigle de Nice d'Or 2015, section Sculpture entouré de Christian MAAS, Rémi COUDRAIN, Jean-Louis LAGET, PARI RAVAN, André POISSY et les Peintres Catherine GARDON, Aigle de Nice d'Or 2015, section Peinture avec Monica RÜDI, Annie TOJA, Claude GAUTHIER, Alain BENEDETTO, Jean-Louis CARINA et Alain DEMARTE.

 

 

Les Membres du Jury ont délibéré le 19 novembre et ont désigné quels les Lauréats qui ont été dévoilés le vendredi 25 novembre 2016 à 18 h 00 au Palais de l'Agriculture.

 

 


 

PALMARES :

 

Aigle de Nice d’Or :

Aigle de Nice d’Or 2016 – Section Peinture : Evelyne Doublet (France 77510 Rebais)

Aigle de Nice d’Or 2016 – Section Sculpture : Hervé Second (38230 Charvieu)

 

Aigle de Nice d’Argent :

Aigle de Nice d’Argent 2016 – Section Peinture : Jie Hipken-Jong (Chine)

Aigle de Nice d’Argent 2016 – Section Sculpture : Pedro Ania (Espagne)

 

Aigle de Nice de Bronze :

Aigle de Nice de Bronze 2016 – Section Peinture : René Goxes (34300 Agde)

Aigle de Nice de Bronze 2016 – Section Sculpture : Teddy Cobena Loor (Espagne)

 

Prix du Fondateur Alain BIDEAUX pour l’originalité de l’œuvre :

·         Peinture : Henri Yoyotte (97110 Pointe à Pitre)

·         Sculpture : Hervé Second (38230 Charvieu Chavagneux)

 

 

Public

 

Trophée Aigle de Nice :

·         Prix Internet : Teddy Cobena-Loor (Espagne)

·         Coupe Internet : Yolande Meschi (83500 La Seyne sur Mer)

 

Trophées Ville de Nice Philippe Pradal, Maire de Nice :

·         Prix Spécial du Public, Section Peinture : Evelyne Doublet (France 77510 Rebais)

·         Prix Spécial du Public, Section Sculpture : Teddy-Cobena-Loor (Espagne)

Conseil Départemental - Eric Ciotti : 4ème Prix Peinture : Hélène Tanguy - (77580 Bouleurs) 

Conseil Départemental, Eric Ciotti : 4ème Prix Sculpture Davud Kant (Russie) 

Conseil Départemental - Jérôme Viaud, Coupe de la Ville de Grasse : 5ème Prix PeintureSylvie Julkowski-Egard - (59500 Douai)

Conseil Départemental, Jérôme Viaud, Coupe de la Ville de Grasse : 5ème Prix Sculpture Nathalie Matheudi (06450 Utelle) 

 Coupe de la Ville de Menton : 6ème Prix Peinture : Jacques Vallero (06200 Nice)

Coupe Chatron SARL : 7ème Prix Peinture : Denise Berthoumieux (06250 Mougins)

Coupe du Comité des Traditions Niçoises : 8ème Prix Peinture Gérard Oberto (38240 Meylan)

 

Mention Spéciale : 9ème Prix PeintureDominique Giaccone, alias Dommy (06300 Nice)

Mention Spéciale : 10ème Prix Peinture : Françoise Bécard, alias Aurore Alexis (06140 Vence)

 

Mention Spéciale du Jury : Masumi (Japon)

 

 

Hors Jury

 

Prix des Administrateurs de l’Aigle de Nice : Evelyne Doublet (France 77510 Rebais)

Prix Presse Le Petit Niçois :  

  • Peinture : René Goxes (34300 Agde)

  • Sculpture : Pedro Ania Gérez (Espagne)

Prix Presse L’Univers des Arts : Yolande Meschi - 83500 La Seyne sur Mer

Prix du Parrain d’Honneur : Térésa Tonellato (06000 Nice)

Prix Académie Mérite et Dévouement Français : Yolande Meschi (83500 La Seyne sur Mer)

Prix de l’Artiste Etranger : Jie Hipken-Jong (Chine)

 

PRESSE

Nice Matin nous a fait l'honneur d'un bel article qui revient sur les 28 ans de la manifestation

Cliquez sur l'article pour l'ouvrir

 

CATALOGUE

 Cliquez pour l'ouvrir

 

 

 

INVITES

Nos deux invités d'Honneur étaient comme la tradition le veut nos deux lauréats de l'année précédente, à savoir :

 

Catherine Gardon, Peintre

Aigle de Nice d’Or & Médaille Japonaise IAC offerte par M. Masashi YOKOYAMA et Prix Spécial du Public Ville de Nice 2015

 

Michel Durand, Sculpteur

Aigle de Nice d’Or 2015

et nos amis artistes invités :

 

Sculpteurs : Martine Velasque ; Christian Maas ; Rémi Coudrain ; Jean-Louis Laget ; Ghislaine Leonelli ; André Poissy ; Pari Ravan 

Peintres : Alain Benedetto ; Claude Gauthier ;  Monika Rüdi ; Annie Toja ; Paul-Louis Rebora et à titre Posthume : Alain Demarte et Jean-Louis Carina

 

JURY

Président : Jean-Louis Avril, Co-Fondateur de L'univers Des Arts Magazine, Vice-Président : Alain Benedetto Artiste Peintre, Sabine Demarte, Présidente de Cap Des Arts,Annie Toja, Artiste Peintre, Jean-Louis Laget, Sculpteur, Christian Brizion, Galeriste, Daniel Curzi, Journaliste, Thierry Arzens, Journaliste, Michel Jarry, Sculpteur et Peintre et André Poissy, Sculpteur et Peintre 

Secrétaire de séance : Alain Bideaux


CONSEIL D'ADMINISTRATION

Président- Fondateur Commissaire Général :

Alain Bideaux 

Chanteur de Variétés, Comédien,

Membre de la S. A. C. E. M. et de l'A. D. A. M. I. 

Délégué de l’Académie Mérite et Dévouement Français

 

Vice- Présidente :

Evelyne Grezes

Clerc de Notaire ER

 

Secrétaire Générale :

Yamina El Hermack

Libraire à l’Aéroport Nice Côte d’Azur

 

 

 

Administrateurs :

Guillemette Bideaux

Présidente du Fan-Club Alain Bideaux, styliste ER

 

Caroll’Ann Bideaux alias Venus Dreams

Styliste

 

Paul Louis Rebora 

 

Artiste-Peintre et Sculpteur

 

Trésorier Général Honoraire :

André Maynard

 

 

Agent Comptable ER

 

Comptabilité : La comptabilité est réalisée par le Cabinet AUDIT - MEDITERRANEE

 

CREDITS

 

Reportage photographique : Erick Garin

Vidéo : Michel Jérôme Moroni

 

Plus dans cette catégorie : « 2015 2017 »

Inscription à la Newsletter

Entrez votre email pour recevoir nos informations

Restez connectés avec nous

Retrouvez-nous sur les reseaux sociaux

Joindre le Président

A votre service pour tous renseignements

  • Tel: 06 08 51 21 47

Retrospectives

Vous êtes ici : Accueil Rétro 2016