Rétrospective

2012

Le 24ème Aigle de Nice International s'est déroulé du 16 au 23 novembre 2012 dans le Palais de l'Agriculture à Nice

Le vernissage s'est déroulé le 16 novembre en présence de Maître Gérard Baudoux, Adjoint représentant le Député Maire de Nice Christian Estrosi et du Parrain d’Honneur Jean-Paul de Bernis

Ouf ! Le 24ème Aigle de Nice vient de se terminer. Quel travail ! Le Jury a été intransigeant et sans appel. Il était composé de Professionnels compétents en matière de juger.

Le calcul aux points, une méthode infaillible sans aucune influence de part et d’autre. Chaque Membre notant séparément sous une stricte surveillance du Président-Fondateur Commissaire général de l’Aigle de Nice.

Evidemment, comme chaque année, il y a des Artistes heureux et d’autres mécontents.Malheureusement, il n’y a qu’un seul vainqueur mais, le fait d’avoir participé à ce Grand Prix est Honorifique, ce qui permet de travailler et faire mieux encore l’an prochain.

Ne pas avoir reçu de Prix ne veut pas dire être mauvais. Chaque Artiste a son style personnel qui reflète son image au travers de son ouvre, une image propre à son talent qui lui est personnel. Les Membres du Jury ne s’y trompent pas en notant jusqu’à 10 chaque oeuvre.

Alors, je vous dis à l’année prochaine et là, peut-être, vous aurez la chance d’arriver dans le peloton de tête, je vous le souhaite !

Vive Nice ! Vive la Côte d’Azur ! Vive la France !

Alain BIDEAUX
Président-Fondateur, Commissaire général de L'Aigle de Nice International

Palmarès

Peinture

1 AIGLE DE NICE D'OR - 1er Prix avec 41 points + boîte de peinture de la Palette – Nice

Denise GAY
83200 Toulon
N° 11 – Sanary la nuit
38 x 61 – Huile au couteau

2 AIGLE DE NICE D'ARGENT - 2ème Prix avec 38 points

Françoise DIAMOND alias Aurore Alexis
06800 Cagnes s/Mer
N° 47– La Sirène
16 x 81 – HST

3 AIGLE DE NICE DE BRONZE - 3 ème Prix avec 35 points

Jean-Pierre JOSQUIN alias Joska
83700 Saint-Raphaël
N° 37– Big Nyc 6th Ave
81 x 65 – peintures techniques mixtes

4 4 ème Prix avec 26 points + Prix du Conseil Général (Coupe)

Nathalie KOÏN
06300 Nice
N° 50c – Sarah
100 x 73 – HST

5 5 ème Prix avec 24 points + Trophée Ville de Cagnes sur Mer

Gloria ARIAS
Colombie
N° 30c– Inspiration
90 x 100 – HST

6 6 ème Prix + Prix de la Ville de Cannes avec 19 points

Christel BELLINI
06500 Menton
N° 27 – Âme
100 x 80 – AST

:) Prix de l'originalité Alain Bideaux

Fred MAZUIR
39400 Longchaumois
N° 70 – La Femme papillon
3D - 100 x 120 – HST

P Prix du Public

Françoise DIAMOND alias Aurore Alexis
06800 Cagnes s/Mer
N° 47– La Sirène
16 x 81 – HST

Sculpture

1 AIGLE DE NICE D'OR - 1er prix avec 46 points

André POISSY

83140 Six Fours les Plages
CarroLouis
70 x 50 – Terre et récup

2 AIGLE DE NICE D'ARGENT - 2ème Prix avec 44 points

Jean-Joseph CHEVALIER
83170 Brignoles
N° 35– Vénus
100 x 20 – Pierre de Beaulieu

3 AIGLE DE NICE DE BRONZE - 3ème Prix avec 40 points

Rosario CILIA
13880 Velaux
N° 54– Héloïse
H51 – Marbre des Pyrénées

4 4 ème Prix avec 36 points et départagé par vote à mains levées + Prix du Conseil général (coupe)

Martine VELASQUE
06000 Nice
N° 68 – L'Erudit
27 x 8 – bronze

5 5 ème Prix avec 36 points et départagé par vote à mains levées + Prix de la Ville de Menton

Marie-Claudine JOUFFROY
Draguignan
N° 15 – Aérienne
30 x 24 – argile cuit

:) Prix de l'originalité Alain Bideaux

Violaine BLANCHET
30670 Aigues Vives
N° 1 – OHARA
200 x 150, céramique

P Prix du Public

Marie-Claudine JOUFFROY
Draguignan
N° 15 – Aérienne
30 x 24 – argile cuit

Prix du Comté de Nice, Comité des Traditions Niçoises
Hiroko TOSHINO – Japon – N°63
63 – L’aurore sur Nice – 92 x 73 – HST

Palette de Pierre-Guy Martelly à un Artiste Etranger
Nesly Pierre-Paul – Haïti – N° 40

Mention du Jury
Denise BERTHOUMIEUX – 06250 Mougins – N° 41
Sophie SIROT – 18130 Dun sur Auron – N° 9

Prix décernés par les Administrateurs de l’Aigle de Nice

Médaille d’Or du Conseil général des Alpes-Maritimes à un jeune
Serge TENOUX alias Sergio de Nice - Nice

Médaille d’Argent du Conseil général des Alpes-Maritimes
PARI RAVAN - Iran Allemagne – N° 3 et 60

Médaille de Bronze du Conseil général des Alpes-Maritimes
TESHIMA Tairiku – Calligraphy – Japon – N° 65

Médaille de l’Aigle de Nice
Reiri NISHIKOJI – Japon

Prix Presse Nice-Matin
Nicol’s HAGEGE – 13013 Marseille – N° 5

Prix Presse L’Univers des Arts
Mitsuo YAMAKURA – Japon – N° 62

Prix du Parrain d’Honneur
Denise BERTHOUMIEUX – 06250 Mougins – N° 41

Prix de l'Académie Mérite et Dévouement Français
Jyoji HAGIWARA – Japon – N° 67

Prix du conseil d’Administration décerné à un jeune Artiste
BORGAN-DEYLAN – Bulgarie – N° 16

Prix Roger Vivès
Alain GARCIA – 83130 La Garde – N° 58

Prix Jean-Louis CARINA
Suzanne TENON – 06440 L’Escarène – N° 57

Invités d'honneur

Peinture

+ Aigle de Nice d'Or 2011

Yan Zhu

Sculpture

+ Aigle de Nice d'Or 2011

André Liez

Téléchargements

Cliquez sur les images ci-dessous pour télécharger le catalogue et le palmarès édités à l'occasion du Grand Prix

Catalogue

Palmarès

Plus dans cette catégorie : 2013 »

Inscription à la Newsletter

Entrez votre email pour recevoir nos informations

Restez connectés avec nous

Retrouvez-nous sur les reseaux sociaux

Joindre le Président

A votre service pour tous renseignements

  • Tel: 06 08 51 21 47

Retrospectives

Vous êtes ici : Accueil Rétro 2012